Перейти к содержимому

 

Фотография

Самоблокирующийся дифференциал червячного типа (НИРФИ)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2100

  GR_V 4 626 сообщений
Авто: 
Отправлено 30 марта 2011 - 17:19

GR_V
  • 4 626 сообщений
  • Регистрация: 13.01.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • 3.2/310Нм/РК2.46/ГП5.38/2СБ/5'/35XT
Вчера наконец поставил второй самоблок в передний мост своего Ховера!!!

Пока из замечаного в первый день эксплуотации:
1) В режиме 4х2 вплоть до 150км/ч присутствие самоблока в переднем мосту не проявляется и не меняет поведение автомобиля, посторонних шумов тоже не выявлено
2) В режиме 4х2 при любых поворотах разворотах передний самоблок сабя не демострирует
3) В режиме 4x4L половина машины на льду половина в нетронутом глубоком насте - авто едет как будто по асвальты прокатывая новую колею
4) В режиме 4x4L вся машина в нетронутом глубоком насте на пузе, едет пок не упрется, без проблем сдаем назад и опять едем вперед в несколько приемов прокатываем новую колею
5) В режиме 4x4 стало проще выезжать из ледяной колеи, колея была не очень глубокая но сравнить есть с чем т.к. каждый день проежаю по этой дороге.

Это то что вчера вечером успел попробовать недалего от дома, 2апреля покатаемся с КОМБЕЗ4х4 думою будет больше отзывов, пока пробег с передним самоблоком 120км, на заднем СБ 42900км.

Вчера сразу вспомнил стороки из какойто статьи про блокировки:
Блокировка в заднем мосту - хорошо, блокировка в переднем мосту - хорошо, блокировки в обоих мостах - это песня ...

Доволен как слон вторым удачным гаджетом для своего Ховера, теперь все четыре колеса будут тянуть равномерно и с одной скоростью а не как раньше с одним самоблоком:
http://chinamobil.ru/bb/viewtopic.php?t=31...&start=1305
Будет возможность засниму новое видео как работают самоблоки в паре.

Следующий этап, лебедка в передний пластиковый бампер, т.к. ипытания предельных возможностей Ховера с двумя блокировками заведут туда где без лебедки уже не как , ну и 29' резину сменю на 31'-32'

  кудряшка 3 125 сообщений
Отправлено 30 марта 2011 - 17:52

кудряшка
  • 3 125 сообщений
  • Регистрация: 03.01.10
Это он легко набрехает,не сомневайся. Гриш ,еще телефон ближайшего тракториста сразу узнавай когда будешь испытывать предельные возможности.

  GR_V 4 626 сообщений
Авто: 
Отправлено 19 апреля 2011 - 13:06

GR_V
  • 4 626 сообщений
  • Регистрация: 13.01.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • 3.2/310Нм/РК2.46/ГП5.38/2СБ/5'/35XT
И еще раз повторюсь для всех, прошу запомнить как аксиому:
Передний самоблок в режиме 4х2 ведет себя аналогично родному дифу - при езде на заднем приводе ПЕРЕДНИЙ КАРДАН НЕ КРУТИТСЯ, на прохождение поворотов никакого влияния не оказывает


Кто не верит, приезжайте и покрутите правое переднее колесо, посмотрите на поведение кардана, он даже не шелохнется ...

Сообщение отредактировал GR_V: 19 апреля 2011 - 13:07


  Ибрагим М. 719 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 23 апреля 2011 - 22:41

Ибрагим М.
  • 719 сообщений
  • Регистрация: 11.01.09
  • Город: Липецк
  • Авто:Hover H2
  • б2.4 е3мод7 зДАК90/100 пДак100/90

......

Пишу то что считаю нужным, я ...

Гриша да ты задолбал с упрёками. Сам будто в лажу не поподал. Можно подумать, что ты прям круче всех катаешь. Да в таком случае я готов и вызов бросить. Посмотрим у кого машинка дальше пролезет. Я то на полном стоке. Но голова есть. Ты конечно не обижайся, но такими высказываниями ты метишь в категорию не умных, которые говорят что мол женщина за рулём эт как обезьяна с гранатой. Так вот я сам паркуясь передом в стену вьехал, чувствовал себя идиотом. И ни что меня не оправдывает. Дурак. Да женщин полохо катающих вроде больше, но хватит уже перепираться. Мужики дураки тоже бывают. Только пыжатся как индюки. Что их и не украшает. А ты всем разтрезвонил как в детском саду: Ха-ха-ха неумет,неумет!!!
Наташка-Кудряшка ты вот стараешься молчать и правильно. Не старайся последней молвить. Не гоже женщине с мужчиной так долго перепираться. Пусть и обидит. Но найдётся тот кому это не по нраву. Вот я например долго молчал.
А по поводу Гришеных блокировок скажу вот что. Это круто. Они отличное подспорье, особенно на сыпучках где машине не хватает сцепления и она в горке начинает срываться, тут как воздух нужны ещё 2 колеса. И лебеда не то. Она в другой ситуации хорошо поможет, но не здесь. Когда можно не разгоняясь вползти, или даже залететь, но с заметной лёгкостью. Лебеда как последний шанс, и до неё очень много примочек. Смотрел много видео, и сам ползал и чувствую что прав Гриня это круто. Себе буду ставить в оба моста. Но что? С фирмой не определился.
Тут ещё упрёк Григорию. Пойми, Гриш, реклама хорошо. Но её перебор порой начинает вызывать отвращение к теме. сбавь напор. Не стоит всем доказывать что это хорошо. Мы верим, и ГП думаю тоже интересно. Без недовольных не бывает. Такова твоя участь, и чем учтивие ты сними обойдёшся тем легче к тебе народ потянется.
Давай расказывай нам лучше как твои обновы ведут себя. Видео подкинь зрелищного, где подчёркнуто приимущество самоблоков. И, извини что цепляю тему, но расскажи нам как там машину не рвёт в разворотах на асфальте? Ведь я, мягко выражаясь не понимаю как так должно получиться, что она в фулл-тайм превращается. Скажи нам как человек практики в чём изюм то весь. Или твой знакомый чушь сказал или мы не рубим, ну я точно. Мне правда интерестно!

  GR_V 4 626 сообщений
Авто: 
Отправлено 25 апреля 2011 - 09:56

GR_V
  • 4 626 сообщений
  • Регистрация: 13.01.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • 3.2/310Нм/РК2.46/ГП5.38/2СБ/5'/35XT

Давай расказывай нам лучше как твои обновы ведут себя.


Машина просто едет и едет в натяг по любому грунту и не срывается в пробуксову, ползет на всех 4х ведущих, в горку, с горки, разворачивается на уклоне, перезжает неспешно ров подиогонали ... Это сложно передать на словах, это ощущение безнаказаности при выборе направления движения нужно чувствовать сидя на месте водителя. Например видели бы вы Тимура когда после года эксплуотации 100% ARB в заднем мосту Ховера и палемек (заметьте не виртуальных на форуме, а на природе сравнивали в реальных условиях бездорожья) что луше самоблок или принудительная, он всетаки поставил самоблок в передний мост, и с какими глазами он делился впечатлениями о работе переднего саоблока и достоинстве наличия именно двух блокировок в мостах после первой покатушки ....

Почему мало людей купило просто заднеприводный Ховер / Сафе ?
А теперь представте что стоковый Ховер в комплектации 4х4 это все равно что Ховер 4х2, если сравнивать проходимость с Ховером 4х4 + блокировки в мостах (без разнеца это будет QUAIFE, LOKKA, ARB - преимущество в проходимости будет безпорным) . Не просто так только на военные автомобили в стоке ставят блокировки в оба моста.

На асвальте делать разворот в 360градусов еще не пробовал, но на 4х4 покатался по сухому асвальту маневрируя между ямами по 2х полосной дороге, впечатления как будто едешь как обычно на заднем приводе посторонних звуков и спративлений в трансмисии не заметил.

Я доволен тем что получилось, следующий этап установка лебедки для подстраховки. И следом другое колесное средство со 100% блокировками в обоих мостах исключительно для говнолазанья :kol_crazy: , а Ховер это экспедиционник и машина каждый день с резервом повышенной проходимости.

Относительно видео, одни просят заснять - другие обзывают очередными мультиками, специально ничего не снимаю и не буду снимать, кто хочет увидеть что то конкретное приезжайте, прокатимся, спавним, заснимем. А то что само попадает в кадр стараюсь выкладывать и показывать.

С самоблоками на моем Ховере закончено, в данной теме могу больше вообще не писать если большенство это разражает, а мнительные считают мое желание поделиться собственным опытом и впечатлениями - рекламой.
Могу вообще попросить НИРФИ вернуть образцы дифов Ховера обратно, и они не смогу производить самоблоки на GW пока не найдется доброволец который предоставит образцы и уговоритть возобновить производство. Именно так поступил владелец Tagaz - Tager, прислал два образца получил два дифа, образцы забрал, самоблоки особо не офишируя поставил в оба моста и катается, а в серию они не пошли т.к. Нирфи и так хватаем заказаов по УАЗ, ГАЗ, ВАЗ...

  wanderer 17 189 сообщений
Авто: 
Отправлено 25 апреля 2011 - 10:06

wanderer
  • 17 189 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC
Григорий,так фулл-тайм то получился или нет?Из ответов не понятно.Насчет производства повесилил,ты случаем не акционер завода,раз им руководишь?

  GR_V 4 626 сообщений
Авто: 
Отправлено 25 апреля 2011 - 10:10

GR_V
  • 4 626 сообщений
  • Регистрация: 13.01.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • 3.2/310Нм/РК2.46/ГП5.38/2СБ/5'/35XT

Григорий,так фулл-тайм то получился или нет?Из ответов не понятно.Насчет производства повесилил,ты случаем не акционер завода,раз им руководишь?


Приезжай вместе посмотрим получился или нет, мне буз таких авторитетных свидетелей ни как не поверят в чистоту экперимента.

Образцы мне принадлежат могу забрать обратно, предоставишь новые прозводство возобновят ...

  wanderer 17 189 сообщений
Авто: 
Отправлено 25 апреля 2011 - 10:16

wanderer
  • 17 189 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC
Образцы можешь забрать,а вот что с чертежами делать будешь?

  GR_V 4 626 сообщений
Авто: 
Отправлено 25 апреля 2011 - 10:25

GR_V
  • 4 626 сообщений
  • Регистрация: 13.01.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • 3.2/310Нм/РК2.46/ГП5.38/2СБ/5'/35XT

Образцы можешь забрать,а вот что с чертежами делать будешь?


Странно но по чертежам самоблок на Тагер они воспроизвести не могут, желающих поставить уже целая очередь (а образцы купить всем напряжно) ...

Надоело на бустолковые вопросы не по теме отвечать, не обижайтесь но больше не буду...

Сообщение отредактировал GR_V: 25 апреля 2011 - 10:27


  Марсель 83 сообщений
Отправлено 25 апреля 2011 - 18:41

Марсель
  • 83 сообщений
  • Регистрация: 11.09.10
  • Город: Альметьевск

Приезжай вместе посмотрим получился или нет, мне буз таких авторитетных свидетелей ни как не поверят в чистоту экперимента.

Образцы мне принадлежат могу забрать обратно, предоставишь новые прозводство возобновят ...

Григорий , думал промолчать...Но..Не смог. Все таки не надо желаемое выдавать за действительность...Есть законы которые не нарушить..И если у тебя фулл-тайм, то получается что это ноу-хау...А всякие Мерседес Ауди Фольксваген и т.д. и т.п. нифига не рубят!!! Что ли?? Признай что никакого фул тайма нет!!! И закрыли тему... А насчет самоблоков ничего против не имею, наоборот,если все таки приобрету Ховера(очень надеюсь) то буду ставить самоблок...
С Уважением.
P.S. И насчет твоей квалификации нисомневаюсь нисколько...(молодец что руки растут из нужного места)

  GR_V 4 626 сообщений
Авто: 
Отправлено 26 апреля 2011 - 09:31

GR_V
  • 4 626 сообщений
  • Регистрация: 13.01.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • 3.2/310Нм/РК2.46/ГП5.38/2СБ/5'/35XT
Дорогой Морсель, разрабатывая самоблоки на Great Wall я не стремился сделать из Part Time - Full Time выдумать ноу хау. Цель была получить автомобиль с большей прохожимостью вне дорог и лучшей управляемостью на трассе - мое личное мнение что цель достигнута и два самоблока дают на порядок больше чем я от них ожидал. Если установка двух сб дает разгрузку цепи в раздатке при моневрировании в режиме 4х4 на сухом покрытии то это замечательный побочный эфект которога я не прогнозировал, но его присутствие отметили все кто установили по два самоблока. Я не собираюсь тратить свое время и силы на доказательство присутствя этого эфекта окружающим - у меня нет такой необходимости ни в доказательстве окружающим не в машине с Full Time (зимой катаюсь на Nokian Hak 5 и заднем приводе, на след зиму уже купил Nokian покрупней 275/65/17). Если кто то хочет проверить наличие или отсутствие данного эфекта, всегда WELCOME - приезжайте сравним поведение стокового ховера и моего с двумя самоблоками на любых видах покрытия в любых реживах - заснимим для любопытных на видео. Пока добровольцы только стычут по клавиатуре, как найдут в себе силы и время на свет появится видео и отзывы скептиков которые проверили и сравнили на практике и поделились с остальными любопытными. Я больше не хочу никого ни в чем убеждать, доказывать, спорить - буду исключительно писать свой мнение и делиться собственными впечатлениями от новых возможностей автомобиля. У меня есть Ховет который я переделал под собственные цели и задачи, на свой вкус, за свои деньги, эксперементировал на свой страх и риск.

  Сергей С 3 303 сообщений
Авто: 
Отправлено 28 апреля 2011 - 06:01

Сергей С
  • 3 303 сообщений
  • Регистрация: 15.11.10
  • Город: п.Красногорский
  • Авто: 
  • MAZDA CX-5, Митсубиси L-200
ЭВРИКА! Кажется я могу обьяснить причину разгрузки раздатки двумя самоблоками. Внимательно рассмотрите устройство с/б:
http://www.hover-club.ru/forum/ipb.html?ac...ost&id=5862
Самоблок имеет не жесткую блокировку за счет трения торцов шестерен(пальчиковых) на корпус. При возникновении нагрузки между осями, эти нагрузки в равных долях гасятся с/б, т.к. происходит небольшое прокручивание(пробуксовка) корпуса с/б относительно шестерен полуосей с помощью проворачивания пальчиковых шестерен вокруг своей оси. В результате чего и получается эффект межосевого не жестко блокированого дифференциала. Этот процесс происходит с большими усилиями и с небольшими углами, по-этому и не так явен. Кстати такой процесс будет происходить и с одним с/б, но его будет практически не заметно по эффективности.

  кудряшка 3 125 сообщений
Отправлено 28 апреля 2011 - 13:57

кудряшка
  • 3 125 сообщений
  • Регистрация: 03.01.10

ЭВРИКА! Кажется я могу обьяснить причину разгрузки раздатки двумя самоблоками. Внимательно рассмотрите устройство с/б:
http://www.hover-club.ru/forum/ipb.html?ac...ost&id=5862
Самоблок имеет не жесткую блокировку за счет трения торцов шестерен(пальчиковых) на корпус. При возникновении нагрузки между осями, эти нагрузки в равных долях гасятся с/б, т.к. происходит небольшое прокручивание(пробуксовка) корпуса с/б относительно шестерен полуосей с помощью проворачивания пальчиковых шестерен вокруг своей оси. В результате чего и получается эффект межосевого не жестко блокированого дифференциала. Этот процесс происходит с большими усилиями и с небольшими углами, по-этому и не так явен. Кстати такой процесс будет происходить и с одним с/б, но его будет практически не заметно по эффективности.

Не поняла,значит все же открытие Фулл-тайма состоялось?

  h7TT 13 649 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 28 апреля 2011 - 15:04

h7TT
  • 13 649 сообщений
  • Регистрация: 21.11.10
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H2
  • Е2 ГБО ДАК 100/90;НИРФИ,Хабы.

ЭВРИКА! Кажется я могу обьяснить причину разгрузки раздатки двумя самоблоками. Внимательно рассмотрите устройство с/б:
http://www.hover-club.ru/forum/ipb.html?ac...ost&id=5862
Самоблок имеет не жесткую блокировку за счет трения торцов шестерен(пальчиковых) на корпус. При возникновении нагрузки между осями, эти нагрузки в равных долях гасятся с/б, т.к. происходит небольшое прокручивание(пробуксовка) корпуса с/б относительно шестерен полуосей с помощью проворачивания пальчиковых шестерен вокруг своей оси. В результате чего и получается эффект межосевого не жестко блокированого дифференциала. Этот процесс происходит с большими усилиями и с небольшими углами, по-этому и не так явен. Кстати такой процесс будет происходить и с одним с/б, но его будет практически не заметно по эффективности.

Возможно так и есть, тогда получаем повышенную нагрузку на пальчиковые шестерни, закон сохранения энергии неизбежен.

  Марсель 83 сообщений
Отправлено 29 апреля 2011 - 22:07

Марсель
  • 83 сообщений
  • Регистрация: 11.09.10
  • Город: Альметьевск
Сергей по Вашему получается что связь с колесами не жесткая? И будет эффект буксования сцепления???Блокировка не жесткая между колесами на одной оси(это наверное вернее в данном случае). А между осями она жесткая за счет прямой раздатки. Так что, компенсация разности вращения колес до каких то пор, происходит за счет выборки всех зазоров.

  Сергей С 3 303 сообщений
Авто: 
Отправлено 30 апреля 2011 - 06:42

Сергей С
  • 3 303 сообщений
  • Регистрация: 15.11.10
  • Город: п.Красногорский
  • Авто: 
  • MAZDA CX-5, Митсубиси L-200

Сергей по Вашему получается что связь с колесами не жесткая? И будет эффект буксования сцепления???Блокировка не жесткая между колесами на одной оси(это наверное вернее в данном случае). А между осями она жесткая за счет прямой раздатки. Так что, компенсация разности вращения колес до каких то пор, происходит за счет выборки всех зазоров.

Буксование происходит не в сцеплении, а в самом самоблоке! Раздатка жесткая, я имел ввиду ЭФФЕКТ дифа.

  кудряшка 3 125 сообщений
Отправлено 30 апреля 2011 - 12:17

кудряшка
  • 3 125 сообщений
  • Регистрация: 03.01.10
Интересно и что же там буксует?Металл по металлу,а где тогда стружка господа?

  Сергей С 3 303 сообщений
Авто: 
Отправлено 30 апреля 2011 - 13:07

Сергей С
  • 3 303 сообщений
  • Регистрация: 15.11.10
  • Город: п.Красногорский
  • Авто: 
  • MAZDA CX-5, Митсубиси L-200

Интересно и что же там буксует?Металл по металлу,а где тогда стружка господа?

Наташ, посмотри внимательно устройство с/б. Ведь при повороте он не блокируется, т.к. угловые скорости не большие, а стоит резко увеличить оьороты, как разница в угловых скоростях увеличивается и шестерни прижимабтся к корпусу. Чем выше ускорение, тем сильнее шестерни прижимаются и увеличивается трение. Таким образом, если идти в повороте на небольшой тяге и без резких ускорений, то оба комплекта(левый и правый) червячных шестерен будут слегка проворачиваться вокруг своих осей и в результате чего корпус с/б будет проворачиваться относительно обоих полуосей. Суммируем действия обоих савмоблоков и получаем разгрузку раздатки.
P.S: Стружки не будет. :3D Smilesddd (73):

  кудряшка 3 125 сообщений
Отправлено 30 апреля 2011 - 13:15

кудряшка
  • 3 125 сообщений
  • Регистрация: 03.01.10
Сергей,а от чего раздатка разгрузится?Есть крутящий момент на входном валу раздатки и есть момент на выходе,он что должен уменьшится по вашему (разгрузка) за счет самоблока?

  Сергей С 3 303 сообщений
Авто: 
Отправлено 30 апреля 2011 - 14:40

Сергей С
  • 3 303 сообщений
  • Регистрация: 15.11.10
  • Город: п.Красногорский
  • Авто: 
  • MAZDA CX-5, Митсубиси L-200

Сергей,а от чего раздатка разгрузится?Есть крутящий момент на входном валу раздатки и есть момент на выходе,он что должен уменьшится по вашему (разгрузка) за счет самоблока?

Именно за счет двух самоблоков. С одним будет в 2 раза меньше эффект. А СУММАРНЫЙ позволит ЧАСТИЧНО разгрузить трансмиссию. Но это не заменит полностью межосевого дифференциала, т.к. часть нагрузки все равно остается, но и при бережном и аккуратном обращении позволит ездить в режиме фул-тайм.
P.S: Часть момента пропадает именно в самоблоках при их пробуксовывании относительно полуосей.

Сообщение отредактировал Сергей С: 30 апреля 2011 - 14:44




Читают эту тему: 0