Перейти к содержимому

 

Фотография

Расход масла двигателя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

  Красноярск 49 сообщений
Авто: 
Отправлено 11 июля 2013 - 09:50

Красноярск
  • 49 сообщений
  • Регистрация: 05.10.12
  • Город: Красноярск
  • Авто: 
  • продал Ховрюшу
Вообщем так, начну новую тему. Первое ТО по регламенту делал на первой тысяче км. Затем до второго ТО нагонял где-то 8500 км. И вот что заметил. При нулевом ТО (1500 км) масло Официалами было залито выше второй метки (МАХ) на щупе. А на 10000 км оно уже было ниже первой метки (МIN). Обкатывал машинку бережно, двиглу не перегружал, больше 3000 оборотов не крутил. Но списал для себя понижение уровня масла на обкаточную прожорливость. На 10000 км Официалы опять залили выше уровня, ну да ладно, подумал я, 2 мм ничего не решат. Езжу в основном 95% по городу, масло проверяю редко, в основном смотрю под низ на наличие подтёков, разгерметизации систем. Ввернулся недавно из поездки около 1000 км по трассе, немножко нагружал двиглу, но выше 3500 оборотов старался не крутить, один раз токма до 4200 за всю дорогу крутанул на обгоне в горку. Проверяю уровень (18500 км) - масло опять ниже метки минимум, можно сказать на нуле.... До ТО ещё 1500 км! Съездил к Официалам - масло долили 1 (ОДИН) литр!!! Течи нет - всё проверили. Сами же вначале сказали, что расхода масла не должно быть. А потом сказали: «ну наверное из-за больших оборотов по трассе съело». И в первый раз и во второй падение уровня масла было после внегородских шоссейных пробегов. Двигатель не дымит, глушитель сухой, тяга норма, расход по трассе последний раз был 9,2 литров на 100 км. Официалы льют масло Statoil LazerWay C3 5W-40 - норвежское, адаптировано к холодным пускам. Пробовал найти его в магазинах - нету, а многие продавцы даже не слышали о таком... Про мою беду одноклубники из Красноярска мне написали так: «...Как только купил автомобиль заливал масло "А", доливать не приходилось за 10000. Перед зимой сменил масло с "А" на "В" и начались доливки, примерно на 4000 т.км. один литр. Моё мнение: масло "А" на угар минимальный расход, масло "В" на угар максимальный расход. Вывод....». Но ведь всем в Красноярске Официалы льют одно и то-же масло, а расход только у меня!? З.Ы. И как ещё подъедание масла скажется на катализаторах???

  Любитель-A 1 549 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 11 июля 2013 - 10:16

Любитель-A
  • 1 549 сообщений
  • Регистрация: 20.12.11
  • Город: Фрязино Кимры Рязань
  • Авто:Hover H3
  • бензин, МКПП,

Вообщем так, начну новую тему.


Привет!
Была тема может, видел, про уровень масла, всё примерно как вы описываете... только речь шла не про угар.... (Разный уровень масла)
У меня в ДВС уровень почти всегда разнится, меняю сам каждые 10 000км, ровно 4литра всегда входит и ВЫХОДИТ!
На дальняк часто гоняю, движок нагружаю, ни какого угара нет.... ИМХО
Сейчас пробег 50 000 км, не доливал ни разу.... :shok:

  Красноярск 49 сообщений
Авто: 
Отправлено 11 июля 2013 - 10:37

Красноярск
  • 49 сообщений
  • Регистрация: 05.10.12
  • Город: Красноярск
  • Авто: 
  • продал Ховрюшу

...Была тема может, видел, про уровень масла, всё примерно как вы описываете... только речь шла не про угар....

Тему про уровень масла читал, так же читал про выбор масла, нету там ответов на мою проблему. Эта тема именно про угар.

...На дальняк часто гоняю, движок нагружаю, ни какого угара нет.... ИМХО
Сейчас пробег 50 000 км, не доливал ни разу.... :shok:

Все так пишут... Значит я один такой :blush:

  svp888 86 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 11 июля 2013 - 10:54

svp888
  • 86 сообщений
  • Регистрация: 13.09.12
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • Бензин,МКПП,люкс.
Да нет не один ты такой ,Н3 2012 года двигатель 2.0 бенз пробег 18000 км. Всё то же самое только масло кастрол 5W30 . Масло тоже уходит после загородных пробегов а в городе нет.Ну подтёков естественно нет.Но я грешу на масло,у меня на прошлой машине опель омега расход кастрола был в городе 1.5 литра на 1000 км ,а за городом грамм 200-300 на 1000 км и ездила же.

  starmossss 357 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 11 июля 2013 - 11:06

starmossss
  • 357 сообщений
  • Регистрация: 19.10.12
  • Город: Удмуртия
  • Авто:Hover H3
  • Серебряный

Да нет не один ты такой ,Н3 2012 года двигатель 2.0 бенз пробег 18000 км. Всё то же самое только масло кастрол 5W30 . Масло тоже уходит после загородных пробегов а в городе нет.Ну подтёков естественно нет.Но я грешу на масло,у меня на прошлой машине опель омега расход кастрола был в городе 1.5 литра на 1000 км ,а за городом грамм 200-300 на 1000 км и ездила же.

Так и будет. Вязкасть масла не та. 5W40, 10W40 нужно, а никак не 30. У меня Мобил Супер 3000 5W40 залит, 5000км - не доливал ни разу.

  Любитель-A 1 549 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 11 июля 2013 - 11:19

Любитель-A
  • 1 549 сообщений
  • Регистрация: 20.12.11
  • Город: Фрязино Кимры Рязань
  • Авто:Hover H3
  • бензин, МКПП,

масло кастрол 5W30 .


Я пользую масло "Liqui moly" Super Leichtlauf 10W-40 гидрокрекинговое...

  Красноярск 49 сообщений
Авто: 
Отправлено 11 июля 2013 - 11:46

Красноярск
  • 49 сообщений
  • Регистрация: 05.10.12
  • Город: Красноярск
  • Авто: 
  • продал Ховрюшу
Какое кто масло льёт - это есть в теме про выбор масла. Мня интересует норма или нет? Просто никогда с таким не сталкивался на новых машинах. И как каты будут себя чуйствовать? Цитата: svp888 З.Ы. Ну хоть не я один...

  starmossss 357 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 11 июля 2013 - 11:52

starmossss
  • 357 сообщений
  • Регистрация: 19.10.12
  • Город: Удмуртия
  • Авто:Hover H3
  • Серебряный

Какое кто масло льёт - это есть в теме про выбор масла. Мня интересует норма или нет? Просто никогда с таким не сталкивался на новых машинах. И как каты будут себя чуйствовать?
Цитата: svp888
З.Ы. Ну хоть не я один...

Не норма.

  h7TT 13 649 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 11 июля 2013 - 17:36

h7TT
  • 13 649 сообщений
  • Регистрация: 21.11.10
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H2
  • Е2 ГБО ДАК 100/90;НИРФИ,Хабы.

Какое кто масло льёт - это есть в теме про выбор масла. Мня интересует норма или нет? Просто никогда с таким не сталкивался на новых машинах. И как каты будут себя чуйствовать?
Цитата: svp888
З.Ы. Ну хоть не я один...

А как ты вычислил, что угар?. поделись опытом.... я вот думаю, что просто замеры неправильные.

  hover h5 1 518 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 11 июля 2013 - 17:54

hover h5
  • 1 518 сообщений
  • Регистрация: 25.07.11
  • Город: Омск
  • Авто:Hover H5
  • Бензин
Кастрол 5на40. По трассе 140 обороты постоянно почти 4000тыс. В городе по работе приходится везде летать, так что обороты всегда высокие около 3,5-4, а то и под отсечку. Не обкатывал ездил сразу так. Пробег 52тыс. Ни грамму не уходит. Залил 4300 и слил 4300. Про наклон машины это другая тема иногда выше уровня, а иногда и ниже смотря как стоит, при чем на глаз уклон можно и не увидить.

  svp888 86 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 11 июля 2013 - 19:44

svp888
  • 86 сообщений
  • Регистрация: 13.09.12
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • Бензин,МКПП,люкс.
Ну я пока на гарантии так что льют то и льют .Но мне ещё показалось что масло начинает уходить где-то тыс. через 7-8 после замены.

  Tambovskii 284 сообщений
Авто: 
Отправлено 11 июля 2013 - 19:46

Tambovskii
  • 284 сообщений
  • Регистрация: 16.12.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Great Wall Hover 2.4 Е3 2008г.в.

Ни грамму не уходит.

Лично я как человек с высшим техническим образованием (про образование это я не хвастаюсь, а просто уточняю что свои знания не из пальца высосал, а из умных букварей :) знающим как и почему работает ДВС никогда не поверю в такие сказки про то что "ни грамма не угорает масла" такого просто НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!! То что угар масла малозаметен это да, но всё же он есть и будет, такова конструкция всех ДВС, и как бы вам не хотелось в это верить, но масло всё равно будет уходить на угар!
И вот как можно измерять расход масла на расстояние, это что за единица измерения такая, к примеру все машины разные, а точнее двигатели, у кого шести литровый дизель у кого 0,8 бензин, и как вы думаете, на тысячу километров они оба одинаковое количество масла израсходуют??? Правильно думаете, НЕТ!! Расход масла измеряется в процентном соотношении к израсходованному топливу!!! Нормальный расход масла исправного бензинового ДВС порядка 0,1-0,4% от расхода топлива, а для дизелей большого объёма от 0,7 до 3,0% на литр топлива. В период обкатки двигателя расход масла может быть выше чем после обкатки.
А вот теперь посчитайте свой расход топлива и вычислите расход масла, и не парьтесь.
И да кстати, я думал уже не для кого не новость что масло кастрол уходит на угар больше чем мобил/ликви молли/зик и т.д.

  h7TT 13 649 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 11 июля 2013 - 19:55

h7TT
  • 13 649 сообщений
  • Регистрация: 21.11.10
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H2
  • Е2 ГБО ДАК 100/90;НИРФИ,Хабы.

Лично я как человек с высшим техническим образованием

По твоим рассчётам : 600мл на 10000тыс!....не многовато ли?

  Tambovskii 284 сообщений
Авто: 
Отправлено 11 июля 2013 - 20:09

Tambovskii
  • 284 сообщений
  • Регистрация: 16.12.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Great Wall Hover 2.4 Е3 2008г.в.

По твоим рассчётам : 600мл на 10000тыс!....не многовато ли?

Ну во первых не по моим рассчетам, а из за конструкции ДВС, (если бы я это открыл думаю нобелевская была бы моей:) а во вторых нет такой еденицы измерения масла в граммах на километры, есть единица измерения в граммах на литр израсходованного топлива, и если уж брать максимум!!! то 600мл масла на 1500 литров топлива то да, это норма :) но это надо ездить всегда с раскрученным движком примерно тысяч эдак до 5-6

  h7TT 13 649 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 11 июля 2013 - 20:11

h7TT
  • 13 649 сообщений
  • Регистрация: 21.11.10
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H2
  • Е2 ГБО ДАК 100/90;НИРФИ,Хабы.
Но ведь так только рейсеры ездят,- не мы...........значит что-то не так у ТС?!

  ded.mazay.56 3 356 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 11 июля 2013 - 20:29

ded.mazay.56
  • 3 356 сообщений
  • Регистрация: 08.10.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • Чанган CS75 1.8 турбо.

Ну во первых не по моим рассчетам, а из за конструкции ДВС, (если бы я это открыл думаю нобелевская была бы моей:) а во вторых нет такой еденицы измерения масла в граммах на километры, есть единица измерения в граммах на литр израсходованного топлива, и если уж брать максимум!!! то 600мл масла на 1500 литров топлива то да, это норма :) но это надо ездить всегда с раскрученным движком примерно тысяч эдак до 5-6


Мог бы поверить! Но у меня за 100000км ни разу не доливалось масло! Я не любитель медленной езды, но и до предела не кручу.

  Любитель-A 1 549 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 11 июля 2013 - 20:33

Любитель-A
  • 1 549 сообщений
  • Регистрация: 20.12.11
  • Город: Фрязино Кимры Рязань
  • Авто:Hover H3
  • бензин, МКПП,

То что угар масла малозаметен это да, но всё же он есть и будет, такова конструкция всех ДВС, и как бы вам не хотелось в это верить, но масло всё равно будет уходить на угар!


Доброго дня!
А ни кто и не спорит про данный факт... наверное, здесь ключевое слово - МАЛОЗАМЕТЕН.....
Зазоры у всех разные и угар разный, ...
На всех своих авто ТО по регламенту - масло не доливал....
Заметный угар масла (между ТО) считаю дефектом ДВС - ИМХО...

  Леонид-65 4 325 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 11 июля 2013 - 20:38

Леонид-65
  • 4 325 сообщений
  • Регистрация: 27.03.13
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • CC6461KM68, Лайт, лифт, 30,5'

Мог бы поверить! Но у меня за 100000км ни разу не доливалось масло! Я не любитель медленной езды, но и до предела не кручу.

Между сменами масла у меня доливать нет необходимости, уровень понижается на ~3 мм по щупу. Если между заменами требуется долив и нет утечек, то изношена либо ЦПГ, либо впускные клапана с направляющими втулками, либо и то, и другое. В этих случаях можно попробовать и Супротек-Атомиум, вдруг поможет.

  Tambovskii 284 сообщений
Авто: 
Отправлено 11 июля 2013 - 22:05

Tambovskii
  • 284 сообщений
  • Регистрация: 16.12.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Great Wall Hover 2.4 Е3 2008г.в.

уровень понижается на ~3 мм по щупу

один человек только признался в снижении уровня, т.к. понимает что от угара масла никуда не деться. угар масла есть, был и будет всегда!!! Мужики, все взрослые люди, ну не будьте вы детьми которые оспаривают то чего не знают, если вы не доливаете масла ( я лично тоже не доливаю от замены до замены, хотя угар масла есть, а не доливаю потому чтот производителем двигателя так и задумано что по щупу даже минимальный уровень масла идёт с резервом!!!) так вот, если вы не доливаете масла от замены до замены то это не значит что оно не угорает, оно будет расходоваться на угар и это факт так же как земля крутится вокруг солнца, и это придумал не я, повторюсь конечно, но просто такова конструкция ЛЮБОГО ДВС!!! Согласен что когда двигатель расходует масло выше нормы то это уже говорит о его неисправности, НО, расход масла так же зависит от качества самого масла и от обкатки двигателя, т.к. во время обкатки двигателя может наблюдаться повышенный расход масла.

  Леонид-65 4 325 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 11 июля 2013 - 22:12

Леонид-65
  • 4 325 сообщений
  • Регистрация: 27.03.13
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • CC6461KM68, Лайт, лифт, 30,5'

один человек только признался в снижении уровня, т.к. понимает что от угара масла никуда не деться. угар масла есть, был и будет всегда!!! Мужики, все взрослые люди, ну не будьте вы детьми которые оспаривают то чего не знают, если вы не доливаете масла ( я лично тоже не доливаю от замены до замены, хотя угар масла есть, а не доливаю потому чтот производителем двигателя так и задумано что по щупу даже минимальный уровень масла идёт с резервом!!!) так вот, если вы не доливаете масла от замены до замены то это не значит что оно не угорает, оно будет расходоваться на угар и это факт так же как земля крутится вокруг солнца, и это придумал не я, повторюсь конечно, но просто такова конструкция ЛЮБОГО ДВС!!! Согласен что когда двигатель расходует масло выше нормы то это уже говорит о его неисправности, НО, расход масла так же зависит от качества самого масла и от обкатки двигателя, т.к. во время обкатки двигателя может наблюдаться повышенный расход масла.

Если бы Земля крутилась, то у всех людей кружились бы головы. Так что Земля стоит на месте. И Солнце не крутится. Оно катится по небосводу. И каждый день новое, потому что оно на закате угасает.



Читают эту тему: 0