Перейти к содержимому

 

Фотография

Прокладка ГБЦ на Н5 ТД. Пробой и последствия.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4934

  Dima_k 3 799 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 21 мая 2014 - 19:37

Dima_k
  • 3 799 сообщений
  • Регистрация: 24.08.11
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Hover H5
  • 2,4 зажигалка, черный, MOD8

Ну что сказать ,просто везунчик , хотя я не верю что заведётся , воздуху из системы куда деться ?


В прошлом году делал мотор на Ведровере фрилендере втором, там тоже комон рейл, забибикался его заводить. Потом подумал... снял с фильтра шланг, прицепил вакуум высосал пока соляра не пошла, одел шланг, покрутил минуты две и запустился.

  Imot 1 447 сообщений
Авто: 
Отправлено 21 мая 2014 - 19:38

Imot
  • 1 447 сообщений
  • Регистрация: 27.11.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Лада Гранта, УАЗ Патриот

похоже,у меня всё нормализовалось...снял пробку, понажимал пружинку, пшикнул ВД-шкой и всё встало в норму..как не газуй (до3800) ОЖ-ку больше не выплёвывает,радиатор всегда полный ,на холодную из расширителя стал отсасывать....
погожу пока с замено...

Я так тоже ездил-радовался, в основном на короткие расстояния, потом на дачу поехал и понеслось. Если раз ОЖ выдавило, то жди следующего раза (((

  САМУРАЙ 11 416 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 22 мая 2014 - 13:19

САМУРАЙ
  • 11 416 сообщений
  • Регистрация: 30.07.13
  • Город: Москва Бибирево
  • Авто:Hover H5
  • Geely Atlas Luxuru 1.8T 4WD AT
полапатил профильные темы..(порядка 10 машин) по разным машинам... выдавливание ОЖ в бочек как правило 2 причины... 1. клапан радиатора (пробки) 2. пробой ГБЦ..(перегрев, ослабление притяжки гбц) типа хотел что-то оригинальное найти...и поумничать

  muwytka1 83 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 22 мая 2014 - 14:25

muwytka1
  • 83 сообщений
  • Регистрация: 27.03.13
  • Город: Волгоград
  • Авто:Hover H5
  • дизель,акпп
Как расклинить форсунку без стенда ???

  Wolf SPb 4 865 сообщений
Авто:Haval F7/F7x
Отправлено 22 мая 2014 - 19:01

Wolf SPb
  • 4 865 сообщений
  • Регистрация: 07.10.11
  • Город: Питер
  • Авто:Haval F7/F7x
  • Haval F7 4WD Elite
мепрочим, а всех стоят крышки 1,1 на радиаторах?

  МолЧУН 2 431 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 22 мая 2014 - 21:38

МолЧУН
  • Партнёры
  • 2 431 сообщений
  • Регистрация: 20.01.13
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • мкпп.дизель,ЧТ Full,Бодик ,Лифт .32/

мепрочим, а всех стоят крышки 1,1 на радиаторах?

У меня 1.1 или 11

  Robin44 7 291 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 22 мая 2014 - 23:02

Robin44
  • 7 291 сообщений
  • Регистрация: 05.10.12
  • Город: МО, Смол. обл.
  • Авто:Hover H5
  • Mitsubishi PS, GW Hover H5 TD AT

Как расклинить форсунку без стенда ???

элементарно. Снимаем форсунку, разбираем её в "чистой комнате", промываем клапан, продуваем сжатым воздухом, брызгаем WDшкой, собираем, устанавливаем новую уплотнительную медную шайбу на распылитель и устанавливаем на своё место в двигатель. При этом попадание мельчайшей пылинки, гарантированно заставит повторить вышеописанный процесс:)

  nivasik 978 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 23 мая 2014 - 07:15

nivasik
  • 978 сообщений
  • Регистрация: 27.10.13
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • дизель АКПП

Вчера менял масло и антифриз.
Антифриз заливал через верхний патрубок.
Налил полный патрубок, подождал, опустился, долил и т. д.
Потом уходить перестал. А в радиаторе не появился....Больше не уходит...
Патрубок поставил на место и долил в радиатор &q...

До вчерашнего вечера машина стояла. Вчера поехал.....
Сразу заметил, что температура (по штатному датчику) быстро стала подниматься.
Ну ладно, и на улице тоже жарко. Через километр, при ленивой езде Т уже была на 9 часов.
Включил кондей . Вроде стабилизировалась. Но нет, опять полезла вверх. Притом что стремительно.
Пока перестраивался и искал место у обочины стрелка дошла до красной зоны и
загорелся индикатор красный на дисплее сигнализирующий о перегреве.
Глушить сразу не стал. Поработала на ХХ немного. Индикатор погас. Заглушил.
После остановки двигателя вентилятор ещё крутит какое то время.
В бачке не прибавилось. Кипения не было. Верхний патрубок горячий , тугой. Нижний мягкий теплый.
Радиатор полный. Подождал . Остыл немного. Поехал. Сразу включил печку--дует холодным.
Всё понятно.
Проехал ещё километр Т до красной зоны. Нашёл бугор 30 Градусов. Стал мордой вниз. Тарахчу.
Т стала понижаться. Развернулся. Морда вверх. Т стала расти. Опять мордой вниз. Потарахтел.
Стал горизонтально. Заглушил. Остыл немного. Открыл крышку радиатора. Вышло немного антифриза с паром.
Завёл с открытой крышкой радиатора . 2000-2500 об. ! минуту. Стал выходить пар , немного , и вроде как булькало.
Долил грамм 300 антифриза. В расширительном бачке -по верхнюю метку.
Поехал. Температура стабилизировалась. На 9 часов + стрелка.
Утром увидел, что из расширительного бачка ушло в радиатор пол уровня. Радиатор полный.
Проехал 25 км. Полёт нормальный. Печка греет. Т в норме.
Пробка ушла....
Америки не открыл, но подтверждаю, как ни старались, а всё равно пробку поймали.....

  джедай 6 179 сообщений
Авто: 
Отправлено 23 мая 2014 - 07:27

джедай
  • 6 179 сообщений
  • Регистрация: 04.10.11
  • Город: Бужумбура
  • Авто: 
  • Тигуан2,Acura RDX,TLC200,AMG-C43

Америки не открыл, но подтверждаю, как ни старались, а всё равно пробку поймали.....

это не пробка...это хана прокладке...первый признак-тугой верхний патрубок.
и ещё, в стоячем положение двигатель вообще не нагревается,хоть 4000 об давай

  aleks1508 2 498 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 23 мая 2014 - 08:12

aleks1508
  • 2 498 сообщений
  • Регистрация: 09.09.11
  • Город: москва
  • Авто:Hover H5
  • TD МТ Super Selekt
Большое СПАСИБО PRAPOR222 за предоставленные болты и прокладку ГБЦ. Пока только начал измерения болта и выяснилось,что он вовсе не 11х1,5,а 12х1,5 имеет длину до привалочной поверхности 162мм,хотя 2мм могут являтся вытяжкой.По геометрии болт невысокого качества,наружный,исходный под накатку диаметры прослаблены относительно стандарта,однако так как он б.у.это может являтся износом и вытяжкой.Более всего прослаблен наружний диаметр 11,7мм,но так как болт подвергался термообработке это занижение может являтся следствием угара и последующего износа альфированного слоя стали.С гайкой М12х1,5 сопрягается удовлетворительно.Далее буду его рвать и возможно удастся сделать анализ состава стали в лаборатории,а также измерить твёрдость. Нашёл место пробоя на предоставленной прокладке,его можно найти только при хорошем увеличении.От края цилиндра к отверстию под ОЖ тянется "паутина" микро каналов.Замеры толщин слоёв из которых состоит прокладка сделаю на следующей неделе,а завтра поеду завершать "посевную кампанию". :kol_crazy:

  джедай 6 179 сообщений
Авто: 
Отправлено 23 мая 2014 - 08:15

джедай
  • 6 179 сообщений
  • Регистрация: 04.10.11
  • Город: Бужумбура
  • Авто: 
  • Тигуан2,Acura RDX,TLC200,AMG-C43
Саш, тут предлагают при таких небольших прогарах протянуть ГБЦ. как думаешь,это вариант?

  aleks1508 2 498 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 23 мая 2014 - 08:36

aleks1508
  • 2 498 сообщений
  • Регистрация: 09.09.11
  • Город: москва
  • Авто:Hover H5
  • TD МТ Super Selekt

Саш, тут предлагают при таких небольших прогарах протянуть ГБЦ. как думаешь,это вариант?

Это не на долго.Герметичность полностью уже не востановить.Прорвавщиеся газы "выжигают" резиноподобное покрытие прокладки. :kol_crazy:

  Robin44 7 291 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 23 мая 2014 - 09:35

Robin44
  • 7 291 сообщений
  • Регистрация: 05.10.12
  • Город: МО, Смол. обл.
  • Авто:Hover H5
  • Mitsubishi PS, GW Hover H5 TD AT

Саш, тут предлагают при таких небольших прогарах протянуть ГБЦ. как думаешь,это вариант?

Как, вообще, можно "протянуть" ГБЦ, если болты затянуты до предела текучести? Дальше они просто "поплывут", но усилие уплотнение газового стыка на ГБЦ не увеличится ни на килограмм.

  джедай 6 179 сообщений
Авто: 
Отправлено 23 мая 2014 - 09:48

джедай
  • 6 179 сообщений
  • Регистрация: 04.10.11
  • Город: Бужумбура
  • Авто: 
  • Тигуан2,Acura RDX,TLC200,AMG-C43

Как, вообще, можно "протянуть" ГБЦ, если болты затянуты до предела текучести? Дальше они просто "поплывут", но усилие уплотнение газового стыка на ГБЦ не увеличится ни на килограмм.

половина болтов откручивается от руки

  Xgrows 574 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 23 мая 2014 - 09:53

Xgrows
  • 574 сообщений
  • Регистрация: 22.04.11
  • Город: Нижний Новгород
  • Авто:Hover H5
  • бензин Luxe

половина болтов откручивается от руки

Это уже следствие. Как они были изначально закручены никто не знает. После перегрева и остывания естественно болты вытянуты и откручиваются легко. Это мне сказал эксперт в экспертной компании, когда собирался заказывать судебную экспертизу.

  Robin44 7 291 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 23 мая 2014 - 10:29

Robin44
  • 7 291 сообщений
  • Регистрация: 05.10.12
  • Город: МО, Смол. обл.
  • Авто:Hover H5
  • Mitsubishi PS, GW Hover H5 TD AT

Это уже следствие. Как они были изначально закручены никто не знает. После перегрева и остывания естественно болты вытянуты и откручиваются легко. Это мне сказал эксперт в экспертной компании, когда собирался заказывать судебную экспертизу.

Он совершенно прав. Но суть не в этом. Если кто собирается типа "дотянуть" болты, то флаг ему в руки. Кагбэ, каждый выбирает для себя.... и, в этом случае, каждый пожинает то, что сам и посеял.


Может следует их как раз-таки дотягивать до предела текучести при нулевом ТО (1500-2000 км). Во всяком случае так было написано в старой версии сервисной книжки.

А вот это, уже, вопрос технологии сборки двигателя. Дотягивать до предела текучести, если болты ДОЛЖНЫ были быть затянуты до предела текучести, уже не получится. Ну а сервисная книжка, а точнее её перевод - это на совести дилера (вопрос о наличии этой совести всегда открыт), равно как и обучение персонала этого дилера, осуществляющего как предпродажную подготовку, так и техническое обслуживание. Но, похоже, этот персонал обучают только нахлобучивать клиента на деньги.

  aleks1508 2 498 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 23 мая 2014 - 12:31

aleks1508
  • 2 498 сообщений
  • Регистрация: 09.09.11
  • Город: москва
  • Авто:Hover H5
  • TD МТ Super Selekt
На наших болтах ГБЦ стоит маркировка 10.9, что означает рабочая нагрузка не менее 4040кг,а предельная не менее 8080кг.Протяжка болтов происходит в несколько этапов,а по сему думаю,что эту работу на конвеере производит станок-робот,а не человек.Плохая протяжка головы мало вероятна. Меня сильно волнует резиноподобный тончайший слой на прокладке.С подобным я не сталкивался и меня беспокоит его долговечность и стойкость к температуре,ведь именно по нему происходит пробой,который может протекать очень медленно и быть незаметным в самом начале.

  ayam 2 712 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 23 мая 2014 - 19:20

ayam
  • 2 712 сообщений
  • Регистрация: 06.11.12
  • Город: Петербург, Пушкин
  • Авто:Hover H5
  • дизель, АКПП
Сейчас жара под 30. Температура под нагрузкой поднимается до 87-88. Пришлось мультик перенастроить на 89 чтоб не орал. Стрелка в диапазоне 78-88 вообще не двигается, стоит чуть выше 9 часов. патрубок не пожмакать на 87ми, пока встанешь, уже 80. На 80ти патрубок без давления. Фигня короче и с прибором и с температурой, чтоб такой огромный рабочий диапазон в 10 градусов и прибор даже не отображает. Сколько перегревал машины, скорее поршня и вкладыши поплавятся. А тут 105 и кердык :kol_crazy:

Как, вообще, можно "протянуть" ГБЦ, если болты затянуты до предела текучести?

С заменой болтов нет такой технологии? Ну есть какая то причина, скорее брак. Не должно так усадить прокладку или вытянуть болты, если все нормально. На перегретых старушках при капиталке снятую голову без шлифовки уже фиг поставишь, но чтоб пробило пгбц, это редко.

Читать эту тему все равно что Здоровье по ящику смотреть...

  Demon75 535 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 23 мая 2014 - 20:44

Demon75
  • 535 сообщений
  • Регистрация: 10.01.12
  • Город: Тихвин Ленинградская
  • Авто:Hover H5
  • Дизель АКПП

Сейчас жара под 30. Температура под нагрузкой поднимается до 87-88. А тут 105 и кердык


У меня на первом году эксплуатации, (около 10 тыс. км) В пробке Питерской температура поднималась так что стрелке не хватало места в верх ползти. При этом машина ехать перестает. Обороты выше тысячи не поднимаются хоть педаль до асфальта продави. Так и проползал по пробке, потом в сторону отковыливал. Кондей вырубал, печку на максимум. Тихо тихо остывал. Переткнул штекер карлсона. С тех пор не проявлялось, ни в каких условиях эксплуатации.
А еще раньше, сразу в день покупки, меня на эвакуаторе в ИРИТО возвращали. Отъехавши 12 км. от салона, двигун рыгнул антифризом, пар повалил. Я еще метров триста протянул, что бы с ленинградки убраться. В салоне долили, гоняли, комп втыкали, так ничего и не нашли. В итоге крышку радиатора сняли с машины на выставке и на мою поменяли. 700 кил. до дома маханул без вопросов ( выезжать было бзделовато конечно, но пообещали прислать эвакуатор за мной на любое расстояние ). А потом и вообще забыл про этот инцидент.
Сейчас, на пятом десятке, все в поряде! Тьфу, тьфу!

  KH.Dmitriy 2 748 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 24 мая 2014 - 08:55

KH.Dmitriy
  • 2 748 сообщений
  • Регистрация: 16.10.12
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • 2.0 TD AT. Hover H2. Largus Cross

nivasik
Здесь уже как правило можно запомнить:
Попал в красную зону , попал на прокладку.
Температура в красной зоне ~105

У меня такой перегрев был, через неделю после покупки. В пробке заорал градусник на приборке. Плохо одет был разъем вентилятора, не работал. Каркать не хочу и не буду. пробег 51000.



Читают эту тему: 0