Перейти к содержимому

 

Фотография

Прокладка ГБЦ на Н5 ТД. Пробой и последствия.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4934

  wanderer 17 195 сообщений
Авто: 
Отправлено 02 июня 2014 - 19:18

wanderer
  • 17 195 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC
Да в работе он,просто прокачать не может

  Гринёв 63rus 8 474 сообщений
Авто: 
Отправлено 02 июня 2014 - 19:32

Гринёв 63rus
  • 8 474 сообщений
  • Регистрация: 28.03.13
  • Город: Тольятти
  • Авто: 
  • Бешеная табуретка
Поставил доппомпу, температура стала адекватнее, и при сбросе газа быстрее опускается.

Прикрепленные изображения

  • rps20140602_202916.jpg


  VigWam 9 975 сообщений
Авто: 
Отправлено 02 июня 2014 - 21:46

VigWam
  • Администраторы
  • 9 975 сообщений
  • Регистрация: 12.11.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • VOLVO ХС70 MY12 2.4D
а как вам это!? система_охлаждения_1.jpg

  Гринёв 63rus 8 474 сообщений
Авто: 
Отправлено 03 июня 2014 - 04:41

Гринёв 63rus
  • 8 474 сообщений
  • Регистрация: 28.03.13
  • Город: Тольятти
  • Авто: 
  • Бешеная табуретка
Согласно схеме допопмпа у меня стоит после печки.

  aleks1508 2 498 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 03 июня 2014 - 07:49

aleks1508
  • 2 498 сообщений
  • Регистрация: 09.09.11
  • Город: москва
  • Авто:Hover H5
  • TD МТ Super Selekt
Да ,хоть обставтесь доп.помпами,не поможет это от пробоя прокладки.Если двигло греется,то прокладка уже пробита.Артель-"Напрасный труд".

  джедай 6 179 сообщений
Авто: 
Отправлено 03 июня 2014 - 13:52

джедай
  • 6 179 сообщений
  • Регистрация: 04.10.11
  • Город: Бужумбура
  • Авто: 
  • Тигуан2,Acura RDX,TLC200,AMG-C43

Да, можно но не нагревается. :kol_sad:

у меня сегодня(на дворе +32) до 97 нагрелся...за городом шёл в горку 140, правда как пошёл с горы сразу 80 стало

  Гринёв 63rus 8 474 сообщений
Авто: 
Отправлено 03 июня 2014 - 19:37

Гринёв 63rus
  • 8 474 сообщений
  • Регистрация: 28.03.13
  • Город: Тольятти
  • Авто: 
  • Бешеная табуретка
У меня выше 86 еще не поднималась, но солидарен с Джедаем, двигло может нагреться и больше, красная зона на 130, что до этого значения-норма. Вот только проблема в том что слабоват, видимо, наш движочек к подогреву, вот и решил обезопасить поставив помпу. Поможет-не поможет, вопрос, но сдвиги положительные есть это факт, сейчас очень редко выходит на 84-86 градусов.

  d3ndy 122 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 03 июня 2014 - 19:39

d3ndy
  • 122 сообщений
  • Регистрация: 25.08.12
  • Город: Москва Внуково
  • Авто:Hover H5
  • TD AT 31АТ. чипанутый. заболифт
У меня без кондея в пробках 84-86 с кондеем 78-80

  Гринёв 63rus 8 474 сообщений
Авто: 
Отправлено 03 июня 2014 - 20:03

Гринёв 63rus
  • 8 474 сообщений
  • Регистрация: 28.03.13
  • Город: Тольятти
  • Авто: 
  • Бешеная табуретка

Как ты насос подключил через тумблер (сам включаешь выключаешь)?

Покупал термостат на 75 градусов, но мне не понроавилось как он работает. Выкинул нах и подключил при включении зажигания, нехай молотит, хуже не станет. А лучше явно стало.
Через тумблер не стал по причине, что ездит в основном супруга, а бабы непредсказуемы :kol_sad:

  orjolvjcheslav 369 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 04 июня 2014 - 10:50

orjolvjcheslav
  • 369 сообщений
  • Регистрация: 10.03.14
  • Город: Красноуральск
  • Авто:Hover H5
  • TD AT
Добрый день!
Заранее извиняюсь если напишу что то не в тему, меня в обсуждение пригласил Росомаха.
Прочитал последние 2 страницы темы, и название самой темы, мне показалось, что у участвующих в обсуждении сложилось мнение что из-за замысловатости системы охлаждения нашей модификации прогорает прокладка ГБЦ.
Я бы не был столь категоричен в данном вопросе
Действительно перегрев двигателя может привести к выходу из строя прокладки ГБЦ с некоторой долей вероятности, хотя судя по другим форумам данный дефект на нашей машине широко не распространен, и может являться следствием ещё нескольких причин. Некачественная сборка (неравномерная протяжка болтов ГБЦ без соблюдения момента затяжки), заводской брак прокладки, заводской брак обработки привалочных плоскостей головки и блока (банально ударили по обработаной привалочной плоскости головки молотком получилась небольшая вмятина...).Установка после ремонта старой прокладки (умельцы могут убедить, что она протянется, только тяни до дури...).
Мое мнение если прогорела прокладка ГБЦ сначала надо смотреть привалочные плоскости головки и блока, неравномерность в 1-2 десятки допускается, ни раковин ни замятий на плоскостях не должно быть.
затем убрать весь нагар с поршней и камеры сгорания (объем камеры сгорания в дизельных моторах меньше чем на бензиновых поэтому при увеличении слоя нагара рабочее давление в камере сильно повышается)
затем новые прокладка и болты, сборка и затяжка рекомендованным моментом, по технологии.
Про систему охлаждения, доп. насосы и спускники выскажусь позднее.

  aleks1508 2 498 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 04 июня 2014 - 11:06

aleks1508
  • 2 498 сообщений
  • Регистрация: 09.09.11
  • Город: москва
  • Авто:Hover H5
  • TD МТ Super Selekt

Добрый день!
Заранее извиняюсь если напишу что то не в тему, меня в обсуждение пригласил Росомаха.
Прочитал последние 2 страницы темы, и название самой темы, мне показалось, что у участвующих в обсуждении сложилось мнение что из-за замысловатост...

Брак прокладки-возможен.
Брак привалочных плоскостей-ну на фиг.
Затяжка-станок робот-мало вероятно.
Установка старой прокладки-это ж дураком надо быть,и машины все с новья.

  джедай 6 179 сообщений
Авто: 
Отправлено 05 июня 2014 - 08:27

джедай
  • 6 179 сообщений
  • Регистрация: 04.10.11
  • Город: Бужумбура
  • Авто: 
  • Тигуан2,Acura RDX,TLC200,AMG-C43

У меня с кондеем, в пробках выше 78 не лезет, повышалось только после активной езды. При спокойной размеренной езде выше 9 часов не поднимается.

прокладка вылетает именно при нагрузке на двигатель (активная езда)...при пенсионерской езде(до2500об\мин) ничего не будет

  Demon75 535 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 05 июня 2014 - 21:35

Demon75
  • 535 сообщений
  • Регистрация: 10.01.12
  • Город: Тихвин Ленинградская
  • Авто:Hover H5
  • Дизель АКПП

прокладка вылетает именно при нагрузке на двигатель (активная езда)...при пенсионерской езде(до2500об\мин) ничего не будет


Вот парадокс мнений, спецы говорят что турбодизель умирает от пенсионерской езды!
Но это не главное, что я хотел сказать. Вспомнив всю свою моторную практику, ( а это поверьте не мало) я сделал вывод: Завоздушивание системы охлаждения двигателя в 10% случаев, а может и меньше, происходило из за прогара прокладки, а остальные из за лопнувшей гильзы цилиндра. Ведь опрессовку блока цилиндров, никто из заменивших прокладки, не делал я так понимаю.
П.С. Новая мысль, представляю как сейчас пинать начнут.

  Demon75 535 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 05 июня 2014 - 22:23

Demon75
  • 535 сообщений
  • Регистрация: 10.01.12
  • Город: Тихвин Ленинградская
  • Авто:Hover H5
  • Дизель АКПП

Ну а поршень ходит


Вот и пусть ходит на здоровье. А у меня бегает, у него времени не хватает ходить!!! :AllSmail (31): И не надо придираться к технической терминологии. Суть проблемы я обозначил. Опрессовку однозначно никто не делал! И это факт.

  prapor222 865 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 05 июня 2014 - 22:39

prapor222
  • Партнёры
  • 865 сообщений
  • Регистрация: 09.06.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • Дизель, АКПП.

Вот и пусть ходит на здоровье. А у меня бегает, у него времени не хватает ходить!!! :AllSmail (31): И не надо придираться к технической терминологии. Суть проблемы я обозначил. Опрессовку однозначно никто не делал! И это факт.

Небыло смысла делать опрессовку блока если сразу видно что гбц винтом и кто менял прокладку то после ее замены проблема выхлопных газов в системе охлаждения уходит.

  orjolvjcheslav 369 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 06 июня 2014 - 07:01

orjolvjcheslav
  • 369 сообщений
  • Регистрация: 10.03.14
  • Город: Красноуральск
  • Авто:Hover H5
  • TD AT
Можно добавить про систему охлаждения нашего дизеля. Стандартная система охлаждения для дизеля с нижним расположением термостата, что в ней есть дополнительно это масло-охладитель, и рекуператор (холодильник отходящих газов). Такая система зарекомендовала себя на других дизелях хорошо, и в нашей машинке работает достаточно стабильно. Температура которая показывается на приборном щитке, берется с датчика который измеряет температуру тосола на входе в двигатель после термостата. Как правило стрелка на приборном щитке стоит чуть выше чем на девять часов. Падение температуры двигателя наблюдается в морозы ниже -25, при установившемся режиме работы, случаев зашкаливания стрелки вверх на своей машине пока не наблюдал. В случае когда температура двигателя ползёт вверх, я бы первым делом грешил на термостат. Рекуператор (холодильник отходящих газов) для меня штука новая и не исследованная могу предположить: имеются микротрещины или прогар в теплообменнике 1) при низких нагрузках, давление в выпускном коллекторе отходящих газов меньше чем тосола в системе охлаждения, происходит постепенная утечка тосола, двигатель может парить (давление перед турбиной может достигать 0,6-0,8 атм изб., давление в системе охлаждения 1.1-1.3 атм.) 2) при высоких нагрузках, давление в выпускном коллекторе отходящих газов выше чем тосола в системе охлаждения, происходит постепенное завоздушивание системы охлаждения (давление перед турбиной может достигать 1,6-1,8 атм изб., давление в системе охлаждения 1.1-1.3 атм.) Как вариант попробовать опрессовать данную штуковину через патрубки под давление 2 атм. и посмотреть будет ли держать давление водяной контур рекуператора. Завоздушивание как правило первым проявляется в отключении печки, так как обратная магистраль печки одна из самых верхних точек.

  aleks1508 2 498 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 06 июня 2014 - 07:27

aleks1508
  • 2 498 сообщений
  • Регистрация: 09.09.11
  • Город: москва
  • Авто:Hover H5
  • TD МТ Super Selekt

Можно добавить про систему охлаждения нашего дизеля.
Стандартная система охлаждения для дизеля с нижним расположением термостата, что в ней есть дополнительно это масло-охладитель, и рекуператор (холодильник отходящих газов).
Такая система зарекоме...

Давление в исправном выхлопе 0,2-0,4 бар,дальше надо обьяснять?

  Андрей07 89 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 06 июня 2014 - 13:08

Андрей07
  • 89 сообщений
  • Регистрация: 23.02.12
  • Город: Гдов
  • Авто:Hover H5
  • дизель МКПП
Подскажите, а как у нас выставить метки ГРМ а главное на топливном насосе? по книжки выставляем все по меткам и проворачиваем 2 раза и проверяем... у меня почему то все сошлись а на насосе нет.. И еще а как вариант перегрева из за перелива форсунок!

  prapor222 865 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 06 июня 2014 - 15:10

prapor222
  • Партнёры
  • 865 сообщений
  • Регистрация: 09.06.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • Дизель, АКПП.

Подскажите, а как у нас выставить метки ГРМ а главное на топливном насосе? по книжки выставляем все по меткам и проворачиваем 2 раза и проверяем... у меня почему то все сошлись а на насосе нет.. И еще а как вариант перегрева из за перелива форсунок&...

На насосе метки совпадут после шести оборотов коленвала.

  Андрей07 89 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 06 июня 2014 - 16:43

Андрей07
  • 89 сообщений
  • Регистрация: 23.02.12
  • Город: Гдов
  • Авто:Hover H5
  • дизель МКПП

На насосе метки совпадут после шести оборотов коленвала.

А какие метки надо ставить!, 1 или 2 точки ????



Читают эту тему: 0