Перейти к содержимому

 

Фотография

Прокладка ГБЦ на Н5 ТД. Пробой и последствия.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4934

  wanderer 17 195 сообщений
Авто: 
Отправлено 07 мая 2014 - 19:11

wanderer
  • 17 195 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC

Саш, ну если в голове и блоке есть отверстие для ОЖ ,а в прокладке нету,как думаешь почему?
поэтому и сверлят.

Дим,ты когда нибуть двигатель проектировал?Думаю что нет,вот если бы проектировал,то думаю у тебя таких вопросов не возникло.На блоке есть много отверстий заглушенных,тогда и их рассверлите :kol_drinks: :10:

  Леонид-65 4 325 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 07 мая 2014 - 19:54

Леонид-65
  • 4 325 сообщений
  • Регистрация: 27.03.13
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • CC6461KM68, Лайт, лифт, 30,5'

Посмотри на фото старой прокладки и увидишь, у меня до сих пор осталась старая, на балконе валяется, каналы больше в диаметре, сравни.

Ну это предположение, т.е. теория, тогда бы в прокладке были уже дырки, а их нет, тоже загадка

Если по проекту должны быть отверстия малого диаметра, возможно ли изготовление каналов в БЦ и в ГБЦ такого же малого диаметра? Если нет, то проектируемый поток ОЖ обеспечивается именно отверстиями в прокладке ГБЦ. Если да, то являются ли отверстия малого диаметра конструктивной ошибкой? Кто может ответить точно?

  wanderer 17 195 сообщений
Авто: 
Отправлено 07 мая 2014 - 20:01

wanderer
  • 17 195 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC
Лень,правильно мыслишь,именно отверстиями в прокладкеи и подогнали равномерность нагрева головы и блока.Лень для начала надо изучить циркуляцию ОЖ в блоке и головке,а уже потом что то сверлить ИХМО

  муля 47 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 10 мая 2014 - 22:33

муля
  • 47 сообщений
  • Регистрация: 27.11.12
  • Город: москва
  • Авто:Hover H5
  • дизель акпп
У кого была залита бурда в место ож то она забивает эти отверстия .Церкуляция нарушается вот тебе и перегрев.

  bird564 85 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 11 мая 2014 - 07:51

bird564
  • 85 сообщений
  • Регистрация: 23.12.13
  • Город: Н.Новгород
  • Авто:Hover H5
  • TD AT, Opel

У всех залито разные ож у когото хорошее а укого г--о.Офицалы льют что есть в наличие.

Я до прогара и после прогара прокладки ГБЦ полностью менял антифриз(заливал вольвовский, но и это не помогло. Но у меня эти отверстия были чистые, не знаю как на второй прокладке, вот разберу посмотрю. Я второй раз ставил прокладку вот такуюИзображение делал под заказ в ООО" фирма ГБЦ" это вот тут http://www.gbc-ural.ru/production_cut.htm Но прошла она испытания 4000км

  bird564 85 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 11 мая 2014 - 12:28

bird564
  • 85 сообщений
  • Регистрация: 23.12.13
  • Город: Н.Новгород
  • Авто:Hover H5
  • TD AT, Opel

А вторая прокладка из чего сделана? из паронита?

Пpoклaдкa изгoтaвливaeтcя из выcoкoкaчecтвeннoгo мaтepиaлa:
Бeзacбecтoвый oблицoвoчный мaтepиaл пpeднaзнaчeн для пpoизвoдитeлeй ДВC, в кaчecтвe уплoтнитeльнoгo мaтepиaлa мeжду Блoкoм цилиндpoв и гoлoвкoй блoкa цилиндpoв, a тaк жe гepмeтизaции cиcтeмы гaзopacпpeдeлeния. Oн coдepжит гpaфит и дpугиe нeopгaничecкиe нaпoлнитeли, кoтopыe инкaпcулиpуютcя, нитpил бутaдиeн иcпoльзуeтcя в кaчecтвe cвязующeгo нocитeля, лeгкo кoмбиниpуeтcя нa пepфopиpoвaннoм мeтaллe.

  sova_2000 471 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 11 мая 2014 - 15:37

sova_2000
  • 471 сообщений
  • Регистрация: 26.11.12
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • Дизель АКПП
Всем доброго дня. Ребят вопрос- такая температура движка норма или нет? Извиняюсь если не в ту тему написал...

Прикрепленные изображения

  • image.jpg


  VigWam 9 975 сообщений
Авто: 
Отправлено 11 мая 2014 - 15:40

VigWam
  • Администраторы
  • 9 975 сообщений
  • Регистрация: 12.11.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • VOLVO ХС70 MY12 2.4D

такая температура движка норма или нет? ...

Нормально все у тебя с Т

  Андрей07 89 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 12 мая 2014 - 17:08

Андрей07
  • 89 сообщений
  • Регистрация: 23.02.12
  • Город: Гдов
  • Авто:Hover H5
  • дизель МКПП
Здравствуйте друзья по несчастью!" Вот и у меня прогорела прокладка пробег 51тыс. Симптомы пузырьки в расширительном бачке и быстро прогревается двигатель но температура выше средней отметки не поднимается вкл. вентилятор. Сразу вопрос долго ли можно так ездить? И как правильно самому поменять прокладку? а то ближайшие хорошие сервисы в 300км. Помогите кто может?

  wanderer 17 195 сообщений
Авто: 
Отправлено 12 мая 2014 - 18:59

wanderer
  • 17 195 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC
Макс,думаю не отверстия надо сверлить,а искать причину плохой циркуляции О.Ж.Я бы начал с помпы

  prapor222 865 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 12 мая 2014 - 23:14

prapor222
  • Партнёры
  • 865 сообщений
  • Регистрация: 09.06.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • Дизель, АКПП.

Прошу не судить строго.
Почти два года назад у меня первый раз перегрелся двигатель. С тех пор так и катаюсь. Перед поездкой переливаю ОЖ из расширительного бачка в радиатор, если ее вытеснило в бачек, и еду.
Но иногда все же случается ЭТО.Как правил...

Как вы и написали выше это бред. Прогарает у нас не прокладка а просто тупо ведет голову. От вас сейчас требуется новая прокладка, болты гбц, шлифовка головы и удача при сборке разборке.

  IAL 345 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 13 мая 2014 - 00:42

IAL
  • 345 сообщений
  • Регистрация: 21.12.11
  • Город: Ижевск
  • Авто:Hover H5
  • TD AT

а просто тупо ведет голову.

Вот увело у меня голову. Потом она на место встала. Езжу я спокойно несколько месяцев. Потом ее опять увело...
Притом уводит не во время длительной нагрузки двигателя, а когда после нагрузки поработает на холостых, и снова газануть.
Хорошо, шлифану голову, поменяю прокладку. Сколько я проезжу, пока ее опять не уведет? Эти же несколько месяцев?

  муля 47 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 13 мая 2014 - 09:24

муля
  • 47 сообщений
  • Регистрация: 27.11.12
  • Город: москва
  • Авто:Hover H5
  • дизель акпп
Помпа у нас одна находится с переди между каленвалом и тнвд сидит на грм ремне а сзади у 4 горшка находится вакумный насос для турбины .Разбирёш увидеш.У 4 горшка в голове выходит трубка с тремя отводами .Один идёт на печку .Второй к радиатору .Третий к масленому фильтру.А вот из печки верхний идёт к термостату через него на помпу.

  IAL 345 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 14 мая 2014 - 08:01

IAL
  • 345 сообщений
  • Регистрация: 21.12.11
  • Город: Ижевск
  • Авто:Hover H5
  • TD AT

Прежде, чем рассуждать, покажи "помпу" СО, всасывающую ОЖ из ГБЦ, да ещё в районе 4-го цилиндра, а также объясни, какой у неё привод? А заодно поясни, чем...

Спасибо всем за активность.
Ночью нужно спать. Не спал больше суток, приехал и решил разобраться по картинкам, почему опять был перегрев. Сейчас выспался. Прошу прощения, если кого-либо ввел в заблуждение.
Да, я заблуждался, посмотрел книжку полностью. Сзади стоит вакуумный насос и рядом с ним обычный тройник. Под вакуумным насосом - датчик температуры. Помпа стоит возле термостата, на входе в блок.
По поводу "без разницы где стоит помпа" - это не верно. Разница есть, но сейчас это не важно, помпа стоит на "холодной" стороне.
ОЖ залита Castrol Radicool NF с водой, в соотношении 50/50. К слову, она менялась год назад, а перегрев начался почти два года назад.
Перегрев наступает НЕ после полной остановки двигателя, а после сброса нагрузки на несколько минут, при этом двигатель работает на холостых. Хотя и после остановки может.
Тут еще спрашивали, как я "простым переливанием из расширительного бачка в радиатор выгоняю пробку". Не смешно. Вроде я писал. При перегреве останавливаюсь, аккуратно открываю пробку радиатора (немного поплюется), жду когда остынет немного, и в радиаторе будет воздух, доливаю ОЖ из бачка.
Если этого не сделать, тут же будет снова перегрев.
Меня вот что волнует. Почему пропадает циркуляция? Практически все описывают, что перегрев сопровождается холодным воздухом из печки. Обратка радиатора холодная, циркуляция отсутствует. Почему помпа не может прокачать ОЖ?
Расширительный бачек при перегреве полный, или даже переполнен. Однозначно пробой? А что, при закипании ОЖ такого не будет что-ли?
Почему можно ездить месяцами с пробитой прокладкой, загнутой ГБЦ, причем не в щадящем режиме, а потом БАЦ и началось?

  джедай 6 179 сообщений
Авто: 
Отправлено 14 мая 2014 - 17:24

джедай
  • 6 179 сообщений
  • Регистрация: 04.10.11
  • Город: Бужумбура
  • Авто: 
  • Тигуан2,Acura RDX,TLC200,AMG-C43
стрелка на"9 часов"-80 град.....стрелка на 9+стрелка(толщина её) температура 81-90 град... как видно, не возможно по стрелке определить, когда придёт трындец... зы похоже я попал на замену прокладки...сегодня утром обнаружил (на холодную), что расширительный бачок полон до верха, а в радиаторе не хватает около 1л ОЖ обнаружил на длинном "тягуне" на табло мультика выскочила (на пол секунды)температура в 90град

  Ivan-64 387 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 14 мая 2014 - 19:57

Ivan-64
  • 387 сообщений
  • Регистрация: 06.03.14
  • Город: Саратовская обл.
  • Авто:Hover H5
  • ТД МКПП
На праздники менял ОЖ на ховере.Сталкнулся с очень странным,пол дня не мог выгнать пробку. Стоит вхолостую тарохтит все пучком. Еду спецом по канавам что бы жижка меняла положение,всё без толку.Выезжаю на трассу,давлю газ,температура на глазах прёт вверх,не глушу плавно бросаю газ.Стабилизируется затем медленно приостанавливаетя.Съезжаю на обочину,градус в норме, глушу.Открываю пробку радиатора сетка пустая,доливаю,поехал.Вообщем пол дня убил пока прокачал,сейчас все в норме,думал тоже чет с прокладкой. Всем удачи.Последней машиной был сейф ,была засада с прокачкой печки Но решалась наездом на блоки ,и все решалось за пол часа.Здесь пол дня на прокачку.

  TSAR 17 сообщений
Авто: 
Отправлено 15 мая 2014 - 01:17

TSAR
  • 17 сообщений
  • Регистрация: 14.05.14
  • Город: геленджик
  • Авто: 
  • Н5 дизель МКПП
И так между делом читал форум пока менял прокладку ГБЦ! Начну сначала для тех кто ведёт статистику! Ховрюша 2012 куплен в 2013 пробег 37000 км не чипован езжу всегда быстро 130-160 началось примерно 3-4т.км. назад первый раз закипел, заметил расширительный бачок пустой, далил антифриз всё стало нормально, через время повторилось заменил термостат сразу поменял ОЖ потому-что была какая-то жижа непонятного цвета похоже на ту что с мостов УАЗика сливаю после долгого купания в реках! После замены залил ОЖ снял верхний патрубок с радиатора а там сухо как в памперсах двигатель при этом прогрет до рабочей температуры. При установки термостата проверил сразу: рабочии оба новый и старый, сразу задумался! Помпа подумал я и пошёл в магазин! Узнал цену вернулся обратно! Снял помпу крутил вертел всё хорошо! Всё собрал на место потратил пол дня прокачал систему выгнал пробку! Проездил после этого месяц без гемороя! И началось: по городу в пробках всё хорошо выходишь на трассу обороты больше 2500 срабатывает сигнализатор горит лампа остановка каждые 200-500 метров причём всё это в прогрессии а бывало что вообще не кипела! Когда кипит симптомы как у всех радиатор холодный печка дует холодным бачок антифриз выплёвывает! Снял голову видимых пробоев прокладки не обнаружил что-то похожее было в 3 и 4 цилиндрах. Голову шлифовал сняли 0.06мм. и то шлфовал в принципе только из-за ямок от старой прокладки! Теперь о затяжке заводской закручено было четыре болта, остальные открутились от руки! ТЕПЕРЬ О ГЛАВНОМ: Я так и не нашёл почему после замены прокладки не заводится мотор! Насос в рампу качает с обратки топливо есть, быстрый старт подою схватывает! Ближайший стенд в Краснодаре 200км в одну сторону! Что делать советуйте!

  bashev 135 сообщений
Авто: 
Отправлено 15 мая 2014 - 06:01

bashev
  • 135 сообщений
  • Регистрация: 02.12.12
  • Город: НИЖНИЙ НОВГОРОД
  • Авто: 
  • Suzuki Grand Vitara 2.4

И так между делом читал форум пока менял прокладку ГБЦ! Начну сначала для тех кто ведёт статистику! Ховрюша 2012 куплен в 2013 пробег 37000 км не чипован езжу всегда быстро 130-160 началось примерно 3-4т.км. назад первый раз закипел, заметил ...

берешь пульверизатор, в него керосину стакан немного добавляешь быстрого пуска грам 5-10. Ключ на старт, далее нажатием на рычаг пульверизатора газуешь(пульвер.) до 2.5-3.0 тыс. об. () за 2-3 минуты начнет работать самостоятельно

  aleks1508 2 498 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 15 мая 2014 - 08:06

aleks1508
  • 2 498 сообщений
  • Регистрация: 09.09.11
  • Город: москва
  • Авто:Hover H5
  • TD МТ Super Selekt

Теперь о затяжке заводской закручено было четыре болта, остальные открутились от руки!

На мой взгляд качество стали болтов является первопричиной пробоя прокладки ГБЦ.
К сожалению не имею свободных болтов от нашего мотора,чтобы хотя бы посмотреть на искру и на предел текучести по динамометрическому ключу.Если у кого нибудь есть такая возможность-поэксперементируйте(это только для тех,кто в курсе этих технологий).

  prapor222 865 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 15 мая 2014 - 08:19

prapor222
  • Партнёры
  • 865 сообщений
  • Регистрация: 09.06.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H5
  • Дизель, АКПП.

берешь пульверизатор, в него керосину стакан немного добавляешь быстрого пуска грам 5-10. Ключ на старт, далее нажатием на рычаг пульверизатора газуешь(пульвер.) до 2.5-3.0 тыс. об. () за 2-3 минуты начнет работать самостоятельно

Не у всех это прокатывает тебе просто повезло, на стенде 1000 бар не продавливает , разборка ультрозвуковая чистка и проверка на стенде ещё раз если показатели в норме то правильная установка прокачка системы и удачный пуск с первого раза.

На мой взгляд качество стали болтов является первопричиной пробоя прокладки ГБЦ.
К сожалению не имею свободных болтов от нашего мотора,чтобы хотя бы посмотреть на искру и на предел текучести по динамометрическому ключу.Если у кого нибудь есть такая в...

Могу подарить 10 болтов и старую прокладку на опыты.



Читают эту тему: 0