Перейти к содержимому

 

Фотография

Прогар (пробой) прокладки головки двигателя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 482

  SturMAN62 437 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 17 декабря 2016 - 11:07

SturMAN62
  • 437 сообщений
  • Регистрация: 17.05.14
  • Город: Рязань
  • Авто:Hover H3
  • 2010, ГБО

особенно детонация при чип тюнинге

а как связана детонация с прошивкой?

 

 

Я думаю что все эти затыки да. еще способствуют.

затыки скорее были следствием поподания ОЖ в цилиндры



  Д.А.В 4 877 сообщений
Авто: 
Отправлено 17 декабря 2016 - 11:24

Д.А.В
  • Гости
  • 4 877 сообщений
  • Регистрация: 24.01.15
  • Город: НиНо
  • Авто: 
  • Hyundai Creta 2.0 АТ,2WD

а как связана детонация с прошивкой?
Самым прямым способом,например если в прошивке изменили УОЗ

  stafford 11 257 сообщений
Авто: 
Отправлено 17 декабря 2016 - 12:44

stafford
  • Администраторы
  • 11 257 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП
Ездий на Карете, задолбал свой Ховер в "пример" ставить. У меня чипованная и чего? И газую, а на пониженной езжу, и в сугробы паркуюсь. Пробег 2 твоих с лишним

  veps 2 809 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 17 декабря 2016 - 12:45

veps
  • 2 809 сообщений
  • Регистрация: 13.11.10
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • салон Н2 МКПП ГБО 3

затыки скорее были следствием поподания ОЖ в цилиндры
Не факт. Мог и ДПКВ "дуркануть" и как следствие пробой прокладки. Некачественный антифриз разъедает материал  прокладки , она разбухает в зоне каналов ОЖ, и "затык" на холодном движке пробивает её. Но думаю тут причина комплексная-не у всех ,у кого "затыки" при запуске пробивает прокладку и наоборот. Если бы ОЖ попадала в цилиндры - дым из трубы указал бы на это.

  stafford 11 257 сообщений
Авто: 
Отправлено 17 декабря 2016 - 12:55

stafford
  • Администраторы
  • 11 257 сообщений
  • Регистрация: 19.03.11
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Авто: 
  • Н3 продан, HAVAL H6 elit 4x4 МКПП

у кого "затыки" при запуске пробивает прокладку

Я полгода ездил с "затыком" и ничего, не пробило тьфу*3

  Дмитрий 3577 1 732 сообщений
Авто: 
Отправлено 17 декабря 2016 - 14:17

Дмитрий 3577
  • 1 732 сообщений
  • Регистрация: 01.03.16
  • Город: Череповец
  • Авто: 
  • HOVER H-5, RENAULT DUSTER 1.5 DCI

Не факт. Мог и ДПКВ "дуркануть" и как следствие пробой прокладки. Некачественный антифриз разъедает материал  прокладки , она разбухает в зоне каналов ОЖ, и "затык" на холодном движке пробивает её. Но думаю тут причина комплексная-не у всех ,у кого "затыки" при запуске пробивает прокладку и наоборот. Если бы ОЖ попадала в цилиндры - дым из трубы указал бы на это.

Той зимой у меня, как только первые затыки у ДВС начались, не долго думая заменил ДПКВ на волговский с ЗМЗ-406. Затыки ДВС сразу же прекратились. На сегодняшний день пробег почти 98000 т.км. прокладка ГБЦ тьфу 3 раза родная, двигатель не чипованный.

Сообщение отредактировал Дмитрий 3577: 17 декабря 2016 - 14:19


  SturMAN62 437 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 17 декабря 2016 - 14:48

SturMAN62
  • 437 сообщений
  • Регистрация: 17.05.14
  • Город: Рязань
  • Авто:Hover H3
  • 2010, ГБО

Самым прямым способом,например если в прошивке изменили УОЗ

а причём тут УОЗ и детонация? если зажигание раннее, то будут стучать пальчики и им будет не приятно, но это никак не приведёт к детонации и тем более к порче прокладке.



  Д.А.В 4 877 сообщений
Авто: 
Отправлено 17 декабря 2016 - 16:15

Д.А.В
  • Гости
  • 4 877 сообщений
  • Регистрация: 24.01.15
  • Город: НиНо
  • Авто: 
  • Hyundai Creta 2.0 АТ,2WD

а причём тут УОЗ и детонация? если зажигание раннее, то будут стучать пальчики и им будет не приятно, но это никак не приведёт к детонации и тем более к порче прокладке.

Как раз на раннем зажигание и появляется детонация, учите мат.часть,соответственно вред для двс и к прокладке тоже относится

  Дмитрий 3577 1 732 сообщений
Авто: 
Отправлено 17 декабря 2016 - 17:10

Дмитрий 3577
  • 1 732 сообщений
  • Регистрация: 01.03.16
  • Город: Череповец
  • Авто: 
  • HOVER H-5, RENAULT DUSTER 1.5 DCI

а причём тут УОЗ и детонация? если зажигание раннее, то будут стучать пальчики и им будет не приятно, но это никак не приведёт к детонации и тем более к порче прокладке.

Почитайте может информация станет полезной для вас. http://mashintop.ru/articles.php?id=2113#HAnch2

Как раз на раннем зажигание и появляется детонация, учите мат.часть,соответственно вред для двс и к прокладке тоже относится

Специально выборку скопировал. Метод 2. Произведите проверку угла зажигания. Преждевременное зажигание является причиной перегревания деталей и, как следствие, к детонации даже при выключении зажигания. Угол зажигания должен соответствовать норме.

  Д.А.В 4 877 сообщений
Авто: 
Отправлено 17 декабря 2016 - 17:21

Д.А.В
  • Гости
  • 4 877 сообщений
  • Регистрация: 24.01.15
  • Город: НиНо
  • Авто: 
  • Hyundai Creta 2.0 АТ,2WD

Всё правильно Дмитрий,это я и имел ввиду:

[font="'PT Sans', sans-serif;font-size:18px;"]Критическое повышение температуры в цилиндрах вызывает прогорание прокладки головки блока цилиндра, которая является первой деталью, приходящей в негодность в результате детонации.[/font]

Больше чем уверен что прокладку на моём Ховре раньше времени сгубила именно детонация от неграмотного чип тюнинга,советую владельцам с осторожностью подходить к этой теме и не прошиваться не пойми чем,а для меня ЧТ вообще закрытая тема после такого опыта


Сообщение отредактировал Д.А.В: 17 декабря 2016 - 17:22


  SturMAN62 437 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 17 декабря 2016 - 17:42

SturMAN62
  • 437 сообщений
  • Регистрация: 17.05.14
  • Город: Рязань
  • Авто:Hover H3
  • 2010, ГБО

Дмитрий 3577,

Почитайте может информация станет полезной для вас. http://mashintop.ru/articles.php?id=2113#HAnch2
в этой статье калильное зажигание, которое может возникать в карбюраторных двигателях после выключения зажигания почему-то называют детонацией. Видимо делали копипаст из статьи про ВАЗ-2101 и забыли что сейчас его не выпускают уже.

цитирую "Обычно, такая работа продолжается пару-тройку секунд, но иногда её длительность может достигать и 15–20 секунд." т.е. 15-20 секунд ДВС будет работать с выключенным зажиганием, закрытыми форсами и дросселем? вы вот сами в это верите?

А детонация это насколько мне известно взрывообразное воспламенение низкооктанового или не качественного бензина, т.е. когда от нагрева и давление происходит горение схожее со взрывом. Впрочем я конечно не буду настаивать, просто думал что-то действительно интересное/новое скажут.



  Дмитрий 3577 1 732 сообщений
Авто: 
Отправлено 17 декабря 2016 - 17:53

Дмитрий 3577
  • 1 732 сообщений
  • Регистрация: 01.03.16
  • Город: Череповец
  • Авто: 
  • HOVER H-5, RENAULT DUSTER 1.5 DCI

Дмитрий 3577,   в этой статье калильное зажигание, которое может возникать в карбюраторных двигателях после выключения зажигания почему-то называют детонацией. Видимо делали копипаст из статьи про ВАЗ-2101 и забыли что сейчас его не выпускают уже. цитирую "Обычно, такая работа продолжается пару-тройку секунд, но иногда её длительность может достигать и 15–20 секунд." т.е. 15-20 секунд ДВС будет работать с выключенным зажиганием, закрытыми форсами и дросселем? вы вот сами в это верите? А детонация это насколько мне известно взрывообразное воспламенение низкооктанового или не качественного бензина, т.е. когда от нагрева и давление происходит горение схожее со взрывом. Впрочем я конечно не буду настаивать, просто думал что-то действительно интересное/новое скажут.

Вообще разговор шел о детонации. Поймите одну простую вещь, какая разница что за автомобиль: ВАЗ 2101 или ВАЗ 2110 или Ховер Н-2,3,5 работа и физические процессы происходящие при работе 4-х такного двигателя везде ОДИНАКОВЫЕ!!!! И если вы задаете глупые вопросы: причем УОЗ и детонация!!!!! Теорию и мат. часть автомобиля вам необходимо изучать начиная с ВАЗ 2101.

Сообщение отредактировал Дмитрий 3577: 17 декабря 2016 - 17:57


  iron72 215 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 17 декабря 2016 - 21:47

iron72
  • 215 сообщений
  • Регистрация: 23.11.08
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Gi / 4 / lux

Затыки при старте у моего H3 были всю жизнь, прокладка горела у многих и на 30 и на 50 ти  у меня на 110 первая серьезная поломка. Чип тюн. здесь не причем, главным образом при чем это: слабенький движочек,нагруженный 2 тоннами веса,  держащийся в тонусе и весь благодаря этому чистенький и датчик колен-вала. Допускаю что надо блюсти вязкость масла. У меня от 0-50 до 10-60 заливал все. Положенная 10-40. Моторист который мне делал сказал, по моему у тебя или масл. голодание мотора или он перегревался, нет сказал я проблем с перегревом не было. Масло всегда было хорошее. Просто крутить моторчик люблю, потому и нагара в нем нет.

А вообще много народу которые ушли за 100000 и без пробоя прокладки ???



  Temik-7777 6 983 сообщений
Авто: 
Отправлено 17 декабря 2016 - 21:55

Temik-7777
  • Организаторы
  • 6 983 сообщений
  • Регистрация: 15.09.09
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • 5-ка дизельная

ОЧЕНЬ НЕ МАЛО 



  veps 2 809 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 18 декабря 2016 - 12:08

veps
  • 2 809 сообщений
  • Регистрация: 13.11.10
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • салон Н2 МКПП ГБО 3

Метод 2. Произведите проверку угла зажигания. Преждевременное зажигание является причиной перегревания деталей и, как следствие, к детонации даже при выключении зажигания. Угол зажигания должен соответствовать норме.
 Согласен с уважаемым SturMAN62,  речь идёт о подмене понятий детонации ( преждевременном воспламенении топливовоздушной смеси в следствии сжатия) и калильном зажигании  (воспламенении топливовоздушной смеси в следствии контакта с черезмерно перегретыми элементами двигателя (свечи, кромки клапанов, частицы нагара в цилиндре ). Так же современные ЭСУД имеют в своём составе датчик детонации, по сигналам которого и корректируют момент зажигания в реальном времени. Не думаю что чиптюнинг может настолько изменить параметры работы ЭСУД , что возникнет длительная детонация. Скорее это возможно при использовании вариатора. Тут никакой датчик детонации не поможет-ЭСУД не "видит" обман вариатора. Свечи с правильным "калильным числом" и топливо надлежащего качества вот залог долголетия двигателя!

  Дмитрий 3577 1 732 сообщений
Авто: 
Отправлено 18 декабря 2016 - 12:53

Дмитрий 3577
  • 1 732 сообщений
  • Регистрация: 01.03.16
  • Город: Череповец
  • Авто: 
  • HOVER H-5, RENAULT DUSTER 1.5 DCI
Ну сколько людей, столько и мнений у каждого своя правда....Причин прогара тоже несколько.... Как то я заправился на лукойле, не знаю что они мне залили но пальчики стали звенеть как бубенцы... Добавил в бак немного 98 бензин, все прошло.Датчик детонации почему-то не делал поправки... Да что тут спорить-проблема есть её нужно решать.

  Д.А.В 4 877 сообщений
Авто: 
Отправлено 18 декабря 2016 - 12:55

Д.А.В
  • Гости
  • 4 877 сообщений
  • Регистрация: 24.01.15
  • Город: НиНо
  • Авто: 
  • Hyundai Creta 2.0 АТ,2WD

Свечи с правильным "калильным числом" и топливо надлежащего качества вот залог долголетия двигателя!

Все соблюдалось,однако не спасло,не для кого не секрет что ПГБЦ слабое место у Ховера,даже тупо качество у неё никакое,проседает на раз

  veps 2 809 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 18 декабря 2016 - 13:35

veps
  • 2 809 сообщений
  • Регистрация: 13.11.10
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • салон Н2 МКПП ГБО 3

Как то я заправился на лукойле, не знаю что они мне залили но пальчики стали звенеть как бубенцы... Добавил в бак немного 98 бензин, все прошло.Датчик детонации почему-то не делал поправки..
 Не надо забывать о степени сжатия двигателя. Если по каким то причинам топливо по октановому числу не соответствует степени сжатия двигателя- никакой ЭСУД не сможет устранить детонацию. Выход - заправляться только на проверенных заправках (что не всегда спасает), или использовать топливо с гарантированно высоким октановым числом (например СНГ с ОЧ 105).  

  ConstZ 1 673 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 18 декабря 2016 - 17:18

ConstZ
  • 1 673 сообщений
  • Регистрация: 16.01.11
  • Город: SPb
  • Авто:Hover H3
  • 2.0 H3.5

У меня от 0-50 до 10-60 заливал все. Положенная 10-40. Моторист который мне делал сказал, по моему у тебя или масл. голодание мотора или он перегревался, нет сказал я проблем с перегревом не было. Масло всегда было хорошее.

 

IMHO, моторист был прав. Рекомендованная китайцами вязкость по SAE 30 либо 40. Японцы так вообще - "двадцатки" в такие же моторы льют, а ваше хорошее, но слишком густое масло больше вреда приносит, чем пользы.



  SturMAN62 437 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 18 декабря 2016 - 17:28

SturMAN62
  • 437 сообщений
  • Регистрация: 17.05.14
  • Город: Рязань
  • Авто:Hover H3
  • 2010, ГБО

Рекомендованная китайцами вязкость по SAE 30 либо 40. Японцы так вообще - "двадцатки" в такие же моторы льют
последнее число - стойкость масла(как раз сохранение вязкости) при нагрузках, т.е. чем нагруженней мотор тем оно должно быть больше. а вот первое это загустение при морозе. т.е. 0w60 идеально для любого мотора, а вот 0-10w30 для нашего нагруженного движка - стоит подумать об эффективности такой экономии



Читают эту тему: 0