Перейти к содержимому

 

Фотография

Масла для Н5 дизель, опыт использования, комментарии и отзывы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1532

  Вячеслав 5 191 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 20 ноября 2014 - 21:35

Вячеслав
  • 5 191 сообщений
  • Регистрация: 05.07.12
  • Город: Дедовск М.О.
  • Авто:Hover H2
  • Бензин.

Юр,ну тогда успокоил,у немя нет гидриков,стучать нечему

ну и какого хрена тогда вечно лезть в "наши" темы :AllSmail (31): ??? в каждой бочке......

  Леонид-65 4 325 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 20 ноября 2014 - 22:55

Леонид-65
  • 4 325 сообщений
  • Регистрация: 27.03.13
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • CC6461KM68, Лайт, лифт, 30,5'

ну вообщем-то, Зик5000 10В40 это тоже масло для грузовика(в камаз его хорошо заливать) и нам оно плохо подходит,

На сайте ZIC и ZIC 5000, и ZIC RV сгруппированы как масла для легковых авто http://www.zicoil.ru/products/smazochnye-materialy-dlya-legkovykh-avtomobiley/, как масла для дизельных двигателей всех типов http://www.skzic.ru/

  юрокSP 6 780 сообщений
Авто: 
Отправлено 20 ноября 2014 - 23:21

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Рязань
  • Авто: 
  • цинк с гвоздями
зик5000 это масло для грузовиков, специальной и коммерческой техники)), на оф. сайте ЗИКа есть подбор смазочных материалов, так вот эти масла не подходят ни для одного легкового автомобиля!!!!
Лёнь, забей на сайте в поиске КАМАЗ и увидишь, что для него предлагает зик http://www.zicoil.ru/

затем выбери любой легковой дизельный автомобиль, любой!!!!, ни к одному легковому автомобилу зик не рекомендует масла серии 5000

всё фигня, я на нём езжу :AllSmail (31):

  Леонид-65 4 325 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 20 ноября 2014 - 23:33

Леонид-65
  • 4 325 сообщений
  • Регистрация: 27.03.13
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • CC6461KM68, Лайт, лифт, 30,5'

зик5000 это масло для

ZIC 5000 - высококачественное полусинтетическое моторное масло с лучшими эксплуатационными характеристиками для дизельных двигателей всех типов, в том числе оборудованных системами турбонаддува и двигателей новейших конструкций. Изготовлено на основе базового масла YUBASE VHVI (Очень Высокий Индекс Вязкости) и сбалансированного пакета высококачественных присадок от ведущих мировых производителей. Рекомендуется к применению в любых климатических условиях РФ. Адаптировано к дизельному топливу действующих российских стандартов.
Основные характеристики
• обеспечивает легкий холодный запуск двигателя и его надежную смазку;
• надежно защищает двигатель даже при длительной работе в режимах максимальных скоростей и нагрузок, продлевая его ресурс;
• минимизирует образование шлама и сажи в двигателе благодаря высокой термоокислительной стабильности и инновационным присадкам, обеспечивающим наилучший очищающий эффект;
• минимизирует расход масла благодаря низкой испаряемости;
• сокращает расход топлива и вредные выбросы в атмосферу, соответствует современным требованиям экологичности;
http://www.zicoil.ru/products/polusinteticheskie/motornoe-maslo-zic-5000-10w-40.html

СМАЗОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ

Моторное масло ZIC 5000 5W-30
Имеет допуски: API CI-4, ACEA E7, A3/B3, A3/B4, MB 228.3, VOLVO VDS-3, Mack EO-M, Mack EO-M Plus, JASO DH-1.
предназначено для применения в условиях низких температурразработано для применения в дизельных двигателях
Обеспечивает легкий холодный пуск двигателя и его надежную смазку
Минимизирует образование шлама и сажи в двигателе

Моторное масло ZIC 5000 10W-40
Имеет допуски: API CI-4, ACEA E7, A3/B3, A3/B4, MB 228.3, VOLVO VDS-3, Mack EO-M, Mack EO-M Plus, JASO DH-1.
способствует низкому расходу масла в процессе эксплуатацииразработано для применения в дизельных двигателях
Минимизирует образование шлама и сажи в двигателе
Сокращает расход топлива и вредные выбросы в атмосферу

Моторное масло ZIC RV 5W-30
Имеет допуски: Meet : API CI-4, ACEA E7-08, A3/B3-08, A3/B4-08, MB 228.3
предназначено для применения в условиях низких температурразработано для применения в дизельных двигателях
Обеспечивает легкий холодный пуск двигателя и его надежную смазку
Минимизирует образование шлама и сажи в двигателе

Моторное масло ZIC RV 10W-40
Имеет допуски: Meet : API CI-4, ACEA E7-08, A3/B3-08, A3/B4-08, MB 228.3
способствует низкому расходу масла в процессе эксплуатацииразработано для применения в дизельных двигателях
Минимизирует образование шлама и сажи в двигателе
Сокращает расход топлива и вредные выбросы в атмосферу

http://www.zicoil.ru/products/smazochnye-materialy-dlya-legkovykh-avtomobiley/

5000 - Полусинтетическое моторное масло
Высококачественное полусинтетическое моторное масло с лучшими эксплуатационными характеристиками для дизельных двигателей всех типов, в том числе оборудованных системами турбонаддува и двигателей новейших конструкций.
Изготовлено на основе базового масла YUBASE VHVI (Очень Высокий Индекс Вязкости) и сбалансированного пакета высококачественных присадок от ведущих мировых производителей. Рекомендуется к применению в любых климатических условиях РФ. Адаптировано к дизельному топливу действующих российских стандартов.

RV - Полусинтетическое моторное масло
Высококачественное полусинтетическое моторное масло с лучшими эксплуатационными характеристиками для всех типов дизельных двигателей малого и среднего объема, в том числе оборудованных системами турбонаддува.
Рекомендуется для двигателей автомобилей, предназначенных для активного отдыха (микроавтобус, автофургон, легкий грузовик, внедорожник). Изготовлено на основе базового масла YUBASE VHVI (Очень Высокий Индекс Вязкости) и сбалансированного пакета высококачественных присадок от ведущих мировых производителей.
Адаптировано к дизельному топливу действующих российских стандартов.

http://www.skzic.ru/oil/diesel/

  юрокSP 6 780 сообщений
Авто: 
Отправлено 20 ноября 2014 - 23:44

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Рязань
  • Авто: 
  • цинк с гвоздями
Раз оно такое универсальное, то почему его не рекомендуют в подборе масла на оф.сайте ни к одному легковому автомобилю? даже к 3-х литровым дрыгателям!!!! ТОЛЬКО к КАМАЗЮКАМ и им подобным

  Леонид-65 4 325 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 20 ноября 2014 - 23:49

Леонид-65
  • 4 325 сообщений
  • Регистрация: 27.03.13
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • CC6461KM68, Лайт, лифт, 30,5'

всё фигня, я на нём езжу

Странно! А я его в свой Ховер заливаю, и на нём ездит мой Ховер! :AllSmail (31):

Раз оно такое универсальное, то почему его не рекомендуют в подборе масла на оф.сайте ни к одному легковому автомобилю? даже к 3-х литровым дрыгателям!!!!

Масла ZIC 5000 и ZIC RV очень похожи по характеристикам, отличия минимальны. А чем отличаются пакеты присадок, ZIC не сообщает. По подбору масла по авто ZIC для дизельный легковых авто рекомендует ZIC RV. Но его у нас в широкой продаже нет. Поэтому стал применять ZIC 5000.

  юрокSP 6 780 сообщений
Авто: 
Отправлено 20 ноября 2014 - 23:51

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Рязань
  • Авто: 
  • цинк с гвоздями
да нормальное масло, я тоже на нём езжу)), а гидрики стучат на холодную, это означает что густовато оно для нашего движка, главное чтоб на горячую не цокали

  Леонид-65 4 325 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 20 ноября 2014 - 23:55

Леонид-65
  • 4 325 сообщений
  • Регистрация: 27.03.13
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • CC6461KM68, Лайт, лифт, 30,5'

да нормальное масло, я тоже на нём езжу)), а гидрики стучат на холодную, это означает что густовато оно для нашего движка, главное чтоб на горячую не цокали

Пока двигатель не прогреется до 60 град.С, я еду медленно, без резких ускорений.
Надо будет посветить фонариком под клапанную крышку, посмотреть, как там с отложениями.

  юрокSP 6 780 сообщений
Авто: 
Отправлено 21 ноября 2014 - 00:06

юрокSP
  • 6 780 сообщений
  • Регистрация: 03.09.12
  • Город: Рязань
  • Авто: 
  • цинк с гвоздями
я вообще уже забыл что такое, запуск в мороз, и начало движения на задубевшей машине, хотя иногда в морозы ночует на улице, в том году ниже -25С запускал с первой попытки

Пока двигатель не прогреется до 60 град.С, я еду медленно, без резких ускорений.
Надо будет посветить фонариком под клапанную крышку, посмотреть, как там с отложениями.

если живёт на улице, то залей на зиму нулёвку, не пожалеешь, разница сразу будет ощутима

  Леонид-65 4 325 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 21 ноября 2014 - 00:36

Леонид-65
  • 4 325 сообщений
  • Регистрация: 27.03.13
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • CC6461KM68, Лайт, лифт, 30,5'

если живёт на улице, то залей на зиму нулёвку, не пожалеешь, разница сразу бу...

Где ты нашёл 0W CI-4? Или хотя бы 5W-40? Если только Лукойл Авангард Ультра 5W-40 API CI-4, других в продаже не видел.
А вообще 10W-40 до -20 град. вполне хватает, а при более низкой температуре я не завожу.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Что лить в дизель? Универсальное или специальное?
Компания Ford озадачилась вопросом, какие интервалы смены рекомендовать для стран восточной Европы, где качество дизельного топлива несоизмеримо хуже, чем качество топлива в западной Европе. Содержание серы в дизельном топливе отличается в 20 раз! К примеру в западной Европе дизельное топливо содержит 350ед в Турции дизельное топливо содержит 7000ед!!! Цетановое число 51 против 47.

Главный вопрос, можно ли рекомендовать моторное масло с низким Щелочным числом (TBN) в страны где высокое содержание серы (Sulphur) в топливе. Примером таких масел может быть ACEA A1/B1 — универсальное бензиновое/дизельное масло (для легких дизелей) которое спокойно рекомендуют производители в странах с хорошим топливом. Но которое никак не приспособлено бороться с высоким содержанием серы в топливе например в Турции (тем более в России).

Специалисты Ford Motor Company M.Sutton и C.Stow провели анализы и сравнительные тесты на автомобиле Ford Transit с несколькими видами моторных масел.

Масло A 5W30 — TBN 6.5
Масло B 5W30 — TBN 9.3
Масло С 10W30 — TBN 12
Масло D 5W30 — TBN 9.2

Исследовали падение щелочного числа и тот момент, когда щелочное переставало активно бороться с кислотной средой, кислотное число (TAN) начинало расти. Точка пересечения линий TBN и TAN принималось за окончательное срабатывание масла — дальше уже в ущерб двигателю! То есть ситуация когда Кислотное число (TAN) уже выросло значительно и щелочное (TBN) не препятствует окислительным процессам в двигателе.

Масло A 5W30 — TBN 6.5 — сработалось через 7000км.
Масло B 5W30 — TBN 9.3 — сработалось через 11500км
Масло С 10W30 — TBN 12 — сработалось через 18 000 км.
Масло D 5W30 — TBN 9.2 — сработалось через 11500км.

Самым стойким к плохому топливу оказалось специальное масло для тяжело-нагруженных дизелей (Heavy Duty) с ACEA B3/E3.

Выводы:

высокое Щелочное число (TBN) для российских условий в дизельных двигателях очень важно, также важно ее изменение с пробегом. Но как правило в большинстве случаев, чем выше Щелочное Число (TBN) тем выше запас по пробегу, срок службы масла, моющие и нейтрализующие свойства итд.
Для дизельных двигателей лучше специальное дизельное масло, нежели универсальное. Тот пробег что специалисты ученые получили в Турции на Ford Transit, можно смело делить на двое применительно к российским условиям! У них нет зимы, низкотемпературных запусков, длительных прогревов двигателя на ХХ.
По этому эксперименту можно косвенно судить и о бензиновых двигателях. Бензин у нас тоже с большим содержанием серы. В российской нефти добытой из не глубоких месторождений, изначально много серы. Конечное топливо поступающее к потребителю не всегда хорошего качества и хорошей очистки. Лучше использовать масла с высоким щелочным числом (TBN) нежели с низким. Да можно применять масла с Щелочным числом (TBN) = 5 но нужны короткие интервалы смены моторного масла.

http://www.oil-club.ru/chto-lit-v-dizel/

  Dimas 683 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 21 ноября 2014 - 09:04

Dimas
  • 683 сообщений
  • Регистрация: 30.04.13
  • Город: Кимовск
  • Авто:Hover H5
  • 2,0 TD 6 MКПП

Выводы:

высокое Щелочное число (TBN) для российских условий в дизельных двигателях очень важно, также важно ее изменение с пробегом. Но как правило в большинстве случаев, чем выше Щелочное Число (TBN) тем выше запас по пробегу, срок службы масла, моющие и нейтрализующие свойства итд.

Во блин... , в масле для грузовиков большее щел. число - его значит по этой причине вредно применять в легких дизелях.

масла для грузовиков, как правило, имеют большее щелочное число и зольность и проходят моторные испытания, несколько отличающиеся от легковых дизелей. Применять грузовые дизельные масла в легковых дизелях не рекомендуется именно по этой причине: высокая зольность и щелочность грузового масла может привести к повышенному образованию нагара на поршне.

В тоже время чем оно выше тем лучше. Простому крестьянину без 100гр. не разобраться.

  KH.Dmitriy 2 748 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 21 ноября 2014 - 09:06

KH.Dmitriy
  • 2 748 сообщений
  • Регистрация: 16.10.12
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • 2.0 TD AT. Hover H2. Largus Cross
Попробую еще раз донести свою точку зрения. Масла с допуском CI-4 предназначены для спец техники и городского транспорта. Введен данный класс был по требованию экологов европейских, так как эти виды транспорта там считаются наиболее вредными для экологии)) CI-4 обеспечивает только меньший выброс загрязняющих веществ в атмосферу. Посмотрите те же Фольксвагены, прописано им масло CI-4. Или на них дизеля с охрененным запасом прочности?)) Если Китайцы и вписали этот допуск в мануал, то только чтобы у евро экологов не было к чему придраться. На европейский рынок думаю и так не просто попасть. Какое бы масло ни было, на дизеле замена 7000-8000км.

  Вячеслав 5 191 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 21 ноября 2014 - 10:48

Вячеслав
  • 5 191 сообщений
  • Регистрация: 05.07.12
  • Город: Дедовск М.О.
  • Авто:Hover H2
  • Бензин.
списался с представителем ZIC-а через их сайт - http://www.zicoil.ru/
мой вопрос - покупаю ваше масло 5000 дизель в пластиковой упаковке 6л., смущает что на вашем сайте нет таких расфасовок, можно ли доверять такой расфасовке, вы их производите ? ещё подскажите пожалуйста - у меня внедорожник дизель 2-х литр., масла входит почти 6л, завод рекомендует масла с допуском CI-4, какое масло лучше выбрать из вашей продукции ? если летом заливаю 10W40, можно на зиму заливать 5W30 ?
ответ - Давайте по-порядку.
1. Мы производим некторые наши масла в 6-литровой пластиковой упаковке, в том числе и ZIC 5000.
2. На сайте эта упаковка упоминается. На странице каждого из продуктов в левом столбце указывается "Доступная упаковка". Нет лишь изображения этой упаковки.
3. Если производитель автомобиля рекомендует CI-4, то лучший выбор ZIC 5000 (или RV, что есть одно и то же).
4. Что касается выбора вязкости, то тут нужно свериться с сервисной книжкой или инструкцией к автомобиля. Если 5W-30 допускается к использованию производителем, то ее можно лить.
Если у вас под рукой нет документации по вашему автомобилю, рекомендую воспользоваться подбором масла на нашем сайте: http://zicoil.ru/podbor_masla/

я - к сожалению в вашем "подборщике" нет моей марки - Great Wall Hover H5 TD.
ответ - Вячеслав, мне довольно просто о вашем автомобиле говорить - у моего отца такой же. Я ему всесезонно туда лью синтетическое масло ZIC XQ 5W-40. Дело в том, что для дизельного двигателя рекомендуется либо API CI-4, либо ACEA A3/B4. Синтетику с API CI-4 найти почти невозможно - это будут дорогие масла для современных грузовиков, и у них часто самая маленькая упаковка 20 литров. А вот A3/B4 без проблем.
Что касается вязкости, то 5W-30 в этот двигатель не идет. Можно только 5W-40 или 10W-40.

да нормальное масло, я тоже на нём езжу)), а гидрики стучат на холодную, это означает что густовато оно для нашего движка, главное чтоб на горячую не цокали

у меня такого нет, машина на улице...

  KH.Dmitriy 2 748 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 21 ноября 2014 - 10:58

KH.Dmitriy
  • 2 748 сообщений
  • Регистрация: 16.10.12
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • 2.0 TD AT. Hover H2. Largus Cross
Дело в том, что для дизельного двигателя рекомендуется либо API CI-4, либо ACEA A3/B4. Синтетику с API CI-4 найти почти невозможно - это будут дорогие масла для современных грузовиков,
+ :AllSmail (31):

  Вячеслав 5 191 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 21 ноября 2014 - 11:11

Вячеслав
  • 5 191 сообщений
  • Регистрация: 05.07.12
  • Город: Дедовск М.О.
  • Авто:Hover H2
  • Бензин.

Дело в том, что для дизельного двигателя рекомендуется либо API CI-4, либо ACEA A3/B4. Синтетику с API CI-4 найти почти невозможно - это будут дорогие масла для современных грузовиков,

ну да, какого хрена тогда производитель пишет CI-4 :AllSmail (31): , коли оно для грузовиков :kol_drinks: ?

  KH.Dmitriy 2 748 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 21 ноября 2014 - 11:28

KH.Dmitriy
  • 2 748 сообщений
  • Регистрация: 16.10.12
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • 2.0 TD AT. Hover H2. Largus Cross

ну да, какого хрена тогда производитель пишет CI-4 :AllSmail (31): , коли оно для грузовиков :kol_drinks: ?

Чтобы соответствовать евронормам по максимуму. С запасом.)))
К стати и Shell позиционирует такое масло только для спецтехники, не предлагая его ни для одной марки внедорожников)

  wanderer 17 195 сообщений
Авто: 
Отправлено 21 ноября 2014 - 11:35

wanderer
  • 17 195 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC

ну и какого хрена тогда вечно лезть в "наши" темы ??? в каждой бочке......

Слав, что значит наши темы?Вы что каста неприкосновенных или питаетесь другой соляркой?А лью я масло для грузовиков из за большого щелочного числа.Все в ваши дизельные темы не захожу,барахтайтесь со своим супер дизелем сами,зима уже наступила,удачи!

  Вячеслав 5 191 сообщений
Авто:Hover H2
Отправлено 21 ноября 2014 - 11:39

Вячеслав
  • 5 191 сообщений
  • Регистрация: 05.07.12
  • Город: Дедовск М.О.
  • Авто:Hover H2
  • Бензин.
продолжение переписки -
я - видел я ZIC XQ 5W-40 в магазине, но смутило что нет у него допуска CI-4, а есть CF и щелочное число у него прилично ниже, а у "нас" клапан EGR стоит... по этому выбрал ZIC 5000 10W40, но на зиму хотелось бы "пожиже", что бы заводилась полегче и мотору было по комфортнее, хотя и на 10W40 заводилась без проблем 2 зимы....
а API CI-4 и ACEA A3/B4 одно и тоже ?
ответ - Вячеслав, API CI-4 и ACEA A3/B4 конечно не одно и то же. Даже по смыслу - это совершенно разные спецификации. ACEA рассчитан на легковые автомобили, а API CI-4 на грузовики. Почему Great Wall (и Hyundai, например) рекомендуют эту спецификацию на легковой автомобиль с небольшим в общем-то двигателем, мне лично не понятно.
Что касается щелочного числа, то тут вы не правы. У ZIC 5000 норма 10,25, а у XQ - 10,5 мг KOH. Так что по этому показателю они одинаковы.

P/S - я думал он говорит про это - http://www.zicoil.ru/products/smazochnye-m...q-ls-5w-40.html ,
потом понял что про это - http://www.zicoil.ru/products/smazochnye-m...c-xq-5w-40.html .

Слав, что значит наши темы?Вы что каста неприкосновенных или питаетесь другой соляркой?А лью я масло для грузовиков из за большого щелочного числа..

причём тут солярка ? тема про масла для Н5 ТД...
"наши", если заметил в скобках, значит Н5 ТД, у тебя Н2 ТД - совершенно разные моторы с разными требованиями к маслам, солярке и тд-тп и не такой привередливый он у "вас".... а ты вечно пишешь - а я вот и тд и тп...... другой мотор у тебя, ДРУГОЙ, нафига нам, владельцам Н5 ТД, знать что ты льёшь в свой Н2 ТД ???
какое щелочное число в "твоём" масле ?

  KH.Dmitriy 2 748 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 21 ноября 2014 - 11:41

KH.Dmitriy
  • 2 748 сообщений
  • Регистрация: 16.10.12
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • 2.0 TD AT. Hover H2. Largus Cross
Европейские экологи уже задолбали своих автопроизводителей. Вполне могут в любое время ввести норму CI-4 для всех дизелей. Вот и сертифицировали Китайцы себя с запасом. Кстати не забывайте, на Ховерах идущих в Европу, другие форсунки и сажевик стоит. а книжка вроде одна.

  wanderer 17 195 сообщений
Авто: 
Отправлено 21 ноября 2014 - 11:51

wanderer
  • 17 195 сообщений
  • Регистрация: 03.04.11
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Ховер 2,8 TDC

какое щелочное число в "твоём" масле ?

Да какая тебе разница,у меня мотор другой



Читают эту тему: 0