Перейти к содержимому

 

Фотография

Компрессор на Ховер(механический нагнетатель Турбо)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1029

  Labirint 962 сообщений
Авто: 
Отправлено 20 ноября 2015 - 08:46

Labirint
  • 962 сообщений
  • Регистрация: 01.09.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Hover 2,4 Январь 5.1

Как же так: на "штатных мозгах" получается аж Euro-4, а на "Январе" - нет даже Euro2!?

Что тут непонятного?!
Минимальное время открытия форсунок - 1,6мс.
При данной статической производительности ховеровских форсунок, для поддержания стехиометрического состава смеси (14,7:1) - цикловое время открытия форсунки при фазированном впрыске составляет 2,8-3,2мс
При попарно-параллельном впрыске - 1,6+1,6 (за цикл форсунка открывается 2 раза)=3,2мс.
То есть при попарно-параллельном впрыске в основном смесь будет обогащённая.
Если ставятся более производительные форсунки, то время впрыска на ХХ должно уменьшаться.
Без фазированного впрыска тут не обойтись.

  ConstZ 1 673 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 20 ноября 2015 - 09:12

ConstZ
  • 1 673 сообщений
  • Регистрация: 16.01.11
  • Город: SPb
  • Авто:Hover H3
  • 2.0 H3.5

Без катализаторов - нет
А с датчиком фаз - все есть

Ну дык, почему на Delphi без датчика фаз - Е4, а на "Январе" - "шиш"?


Твоя логика мне напоминает логику антитурбинистов :)))
- у турбинистов нужно приоткрыть дроссель, например, на 10%, чтобы получить нужное наполнение
- а на атмосфернике - на 15%
Так зачем, блин, ставить турбину, если просто достаточно приоткрыть на 5% дроссель больше??? :)))

Т.е. есть некая перепутка причин и следствий

Всё так и есть, никакой "перепутки". Только зависимость там нелинейная, например: "турбо" на 10% дросселя выдаёт "мощщи" так, как "атмо" на 15%, "турбо"15%-"атмо"40%, "турбо"20%-"атмо"100% - и всё! Приехали... Дальше открывать дроссельную заслонку на атмомоторе невозможно. Влияние же разогретого воздуха на впуске будет заметно при максимальных значениях открытия дросселя. Например, с "холодным впуском" с двигателя можно снять 120 л/с при 90% дросселе, а с "горячим" - при 100% "дыре". Всё что выше максимальных условных 120 л/с "горячего впуска" - выигрыш от "холодного", только им не так просто воспользоваться. Соответственно, и ощущения от "педалирования разные".

и очень хочется выбросить дроссель нах!!!
Т.к. ты, блин, дуешь, а дроссель гад мешает дуть.
Вот на дизелях дросселя нет и там турбонаддув просто очень гармоничен! :)

Принципы работы двигателей Отто и Дизеля слишком различны, чтобы просто так "выбросить нах". Проще говоря, не имеет значения, сколько воздуха поступило в цилиндр дизельного двигателя, лишь бы его было достаточно для окисления топлива. Избыток воздуха никак не сказывается на воспламенении топлива - оно всё равно всё сгорит! В бензиновом моторе обязательно нужно соблюсти правильный состав топливо-воздушной смеси, иначе она попросту не загорится от искры.
И не "дроссель тебе дуть мешает", а твой режим движения, твои потребности в мощности. "Выкинь" дроссель виртуально - заблокируй педаль газа в нажатом положении и попробуй прокатиться...

  Александр2120 13 852 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 20 ноября 2015 - 09:50

Александр2120
  • 13 852 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Всё так и есть, никакой "перепутки". Только зависимость там нелинейная, например: "турбо" на 10% дросселя выдаёт "мощщи" так, как "атмо" на 15%, "турбо"15%-"атмо"40%, "турбо"20%-"атмо"100% - и всё! Приехали... Дальше открывать дроссельную заслонку на атмомоторе невозможно. Влияние же разогретого воздуха на впуске будет заметно при максимальных значениях открытия дросселя.

а толку ее открывать дальше, заслонку-то?
Я на стоке, например, на скорости 100км/ч открываю дроссель с 25 до 100% ... И что происходит? Где мощность-то? Слышу только лишний гул (дроссель ведь и как глушитель работает) и никакого ускорения....нет лишней мощности :(((
А по твоей системе - должна быть. Поэтому и пишу, что ты путаешь причинно-следственные связи.

  ConstZ 1 673 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 20 ноября 2015 - 10:43

ConstZ
  • 1 673 сообщений
  • Регистрация: 16.01.11
  • Город: SPb
  • Авто:Hover H3
  • 2.0 H3.5

Я на стоке, например, на скорости 100км/ч открываю дроссель с 25 до 100% ... И что происходит? Где мощность-то? Слышу только лишний гул (дроссель ведь и как глушитель работает) и никакого ускорения....нет лишней мощности :(((

ОК, давай и с этим разбираться. Предположим, автомобиль движется со скоростью 100 км/ч, двигатель вращается 2,5К об/мин, заслонка открыта на 25%, расход воздуха через заслонку равен потреблению воздуха двигателем на данной мощности/оборотах (установившийся режим).
Водитель, желая ускориться, открывает заслонку на 100%. При этом, расход воздуха через неё может быть значительно больше, чем реально может "съесть" двигатель на этих оборотах . На деле получается, что двигатель на 2,5К оборотах может всосать, например, только на 20% больше воздуха, чем когда поток был ограничен полузакрытым дросселем.
Таким образом, при "раскрутке" двигателя с 2,5К оборотов всё равно, насколько открыта заслонка: на 50% или на 100%, - главное, что не она ограничивает ускорение, а невозможность цилиндра "прыгнуть выше головы" (всосать избыточный воздух).
Чем выше обороты двигателя, тем больше он готов "употребить" воздуха. Поэтому, при 4К об/мин "лишнего гула и никакого ускорения" не будет. "Выстрелит" сразу, ибо на таких оборотах только дроссель ограничивает воздушный аппетит двигателя.

P.S. Системы с электронной педалью (дроссельной заслонкой) именно так и поступают: по нажатию водителем "тапки в пол" понимают, что хочется максимального ускорения, но открывать заслонку начинают строго на то оптимальное сечение, которое позволяет максимально быстро раскрутить двигатель и использовать "инерционный наддув" (энергию ламинарного потока движущегося в трубах впускного тракта воздуха), а не "рвут" поток стопроцентным открытием дросселя.

  dengl 529 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 20 ноября 2015 - 15:34

dengl
  • 529 сообщений
  • Регистрация: 15.01.12
  • Город: Оренбург
  • Авто:Hover H5
  • Зажигалка

ОК, давай и с этим разбираться. Предположим, автомобиль движется со скоростью 100 км/ч, двигатель вращается 2,5К об/мин, заслонка открыта на 25%, расход воздуха через заслонку равен потреблению воздуха двигателем на данной мощности/оборотах (у...

Спасибо за пост... Очень интересно. Приятно читать посты граммотных людей ;)

  сандрван 32 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 20 ноября 2015 - 21:53

сандрван
  • 32 сообщений
  • Регистрация: 08.04.10
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • hover supercharger

Привет. Как понял, Паша поменял авто, а Ховер отдал отцу, которому лишняя головная боль с Итоном не нужна. Сколько-то лет этот комплект пролежал в укромном месте. Он - продал. Я - купил. Теперь у меня лежит :) До весны теперь. За зиму поставлю навер...

Теперь понятно. Кстати прошивку вовсе не обязательно выкатывать. У Игоря (Labirlnt) есть возможность загрузить в Январь готовые, их там уже несколько видов под разные конфигурации, главное что-бы форсунки были как у машины на которой прошивка каталась. Если я ничего не пропустил, то на компрессорах использовалось два вида форсунок, был бы и один, если бы не один товаришч...

Сообщение отредактировал сандрван: 20 ноября 2015 - 21:55


  ConstZ 1 673 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 20 ноября 2015 - 22:09

ConstZ
  • 1 673 сообщений
  • Регистрация: 16.01.11
  • Город: SPb
  • Авто:Hover H3
  • 2.0 H3.5

Что тут непонятного?!
Минимальное время открытия форсунок - 1,6мс.
При данной статической производительности ховеровских форсунок, для поддержания стехиометрического состава смеси (14,7:1) - цикловое время открытия форсунки при фазированном впрыске составляет 2,8-3,2мс
При попарно-параллельном впрыске - 1,6+1,6 (за цикл форсунка открывается 2 раза)=3,2мс.
То есть при попарно-параллельном впрыске в основном смесь будет обогащённая.
Если ставятся более производительные форсунки, то время впрыска на ХХ должно уменьшаться.
Без фазированного впрыска тут не обойтись.

Не понятно, почему Delfi могут обходится без фазированного впрыска и не "переливать", а "Январь" - нет?
Также не понятно, почему "Январь" не может перейти с фазированного на попарно-параллельный впрыск когда "видит", что топлива на высоких оборотах не хватает?

  Александр2120 13 852 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 21 ноября 2015 - 05:19

Александр2120
  • 13 852 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Не понятно, почему Delfi могут обходится без фазированного впрыска и не "переливать", а "Январь" - нет?
Также не понятно, почему "Январь" не может перейти с фазированного на попарно-параллельный впрыск когда "видит&...

А что не понятного?
Просто программное обеспечение разное, да и производительность процессоров разная.

На Январе можно все,практически все, вопрос только в реальной необходимостии и начальных затратах.

Я, например, своей системой доволен, называю ее гражданским вариантом наддува и менять ничего не хочу. Но, если ты предложишь что путное, то подумаю.

ПС
Только горячим впускным коллектором не доволен, но простых решений пока не вижу.

  ConstZ 1 673 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 21 ноября 2015 - 06:37

ConstZ
  • 1 673 сообщений
  • Регистрация: 16.01.11
  • Город: SPb
  • Авто:Hover H3
  • 2.0 H3.5

Просто программное обеспечение разное, да и производительность процессоров разная.

На Январе можно все,практически все, вопрос только в реальной необходимостии и начальных затратах.


Вот так бы и говорили: "на это "Январь" не способен" или "в имеющихся прошивках это не реализовано", "ПО закрытое, поэтому как включить/добавить ту или иную фичу мы не знаем" и т. д.

Твои же высказывания относительно "Января" - сплошные аксиомы: "лямбда регулирование отключается на n-оборотах", "отсечка установлена на m-оборотов из-за обеднения смеси" без добавления, что не хватает "январской" вычислительной производительности или не реализован переход на другой тип впрыска.

"Январь 5" мог "практически всё" до введения строгих эконорм (Euro-3, если не ошибаюсь). Потом его даже на ВАЗе заменили на более современные ЭБУ ибо его вычислительных способностей стало недостаточно.



P.S. Любой "компьютер" может всё, варианты его применения ограничиваются лишь фантазией пользователя.

  Александр2120 13 852 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 21 ноября 2015 - 10:13

Александр2120
  • 13 852 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC
ConstZ
Ты давай ... это ... в тему по Январю :-)
Ты спросил, я ответил, ... я для себя нового ничего не приобрел в дискуссии с тобой...
На эту тему, конечно,....

А тут тема про компрессорный наддув, однако :-)

ConstZ
Да, еще лирическое отступление про евронормы....
Терпеть не могу запаха выхлопа, у меня от него алергия.
Так вот сплошные иномарки, и крутые иномарки так воняют, чтр и тазовцам не снилось.
Где они эти реальные евронормы? По улице не пройдешь вечером! (((

  ConstZ 1 673 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 21 ноября 2015 - 10:50

ConstZ
  • 1 673 сообщений
  • Регистрация: 16.01.11
  • Город: SPb
  • Авто:Hover H3
  • 2.0 H3.5
offtopic про газы



ConstZ
Да, еще лирическое отступление про евронормы....
Терпеть не могу запаха выхлопа, у меня от него алергия.
Так вот сплошные иномарки, и крутые иномарки так воняют, чтр и тазовцам не снилось.
Где они эти реальные евронормы? По улице не пройдешь вечером! (((


Это легко объяснимо: удаление каталитических нейтрализаторов, "обманки" вместо лямбда-зондов, "кривой" чип-тюнинг, "Январь", глушение EGR и т. д. Причины не выполнения евронорм чисто экономические. Запчасти для иномарок дорого стоят, сильно дороже, чем перечисленные выше "обходные" способы. Также, автовладельцам не хватает культуры, чтобы не портить воздух, но это, я надеюсь, пройдёт. Ведь ещё не так давно люди не видели ничего зазорного в плевках, рыгании и "пускании ветров".


  Александр2120 13 852 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 21 ноября 2015 - 15:44

Александр2120
  • 13 852 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Это легко объяснимо: удаление каталитических нейтрализаторов, ...

Прям все сполошь кругом катализаторы удалили....Январей вообще единицы на тысячи...
Видно, машины-то новые, больше на ЧТ похоже. При чем у оф. дилеров.
Свой Январь я проверял у спецов, СО вообще не нашли... на прогретой

  ConstZ 1 673 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 21 ноября 2015 - 17:19

ConstZ
  • 1 673 сообщений
  • Регистрация: 16.01.11
  • Город: SPb
  • Авто:Hover H3
  • 2.0 H3.5
про газы 2

Видно, машины-то новые, больше на ЧТ похоже. При чем у оф. дилеров.
Свой Январь я проверял у спецов, СО вообще не нашли... на прогретой

Вполне возможно, что и дилеры так зарабатывают.

CO на машине с нейтрализатором вообще трудно найти: в соответствие с ГОСТ 17.2.2.03-87 (восемьдесят седьмой год, Карл!), на холостом ходу - не более 0,01%. Думаю, это где-то на уровне погрешности прибора.

Вероятно поэтому, в евро-нормах измеряют уровень выбросов на километр пути:
Изображение

И да, монооксид углерода не имеет ни запаха, ни вкуса. Что же ты там в выхлопе новых машин учуял, может CH?


  Labirint 962 сообщений
Авто: 
Отправлено 21 ноября 2015 - 23:56

Labirint
  • 962 сообщений
  • Регистрация: 01.09.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • Hover 2,4 Январь 5.1

Не понятно, почему Delfi могут обходится без фазированного впрыска и не "переливать", а "Январь" - нет?

Евро 2 и выше - фазированный впрыск.
Делфи - ФАЗИРОВАННЫЙ ВПРЫСК. Есть реализация с датчиком фаз и без.

Также не понятно, почему "Январь" не может перейти с фазированного на попарно-параллельный впрыск когда "видит", что топлива на высоких оборотах не хватает?

ConstZ, ты правда считаешь, что есть необходимость при высоких оборотах переходить на попарно-парллельный впрыск? Интересен ход твоих мыслей.

  Александр2120 13 852 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 22 ноября 2015 - 06:23

Александр2120
  • 13 852 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

ConstZ, ты правда считаешь, что есть необходимость при высоких оборотах переходить на попарно-парллельный впрыск? Интересен ход твоих мыслей.

Да нет, он, думаю, мне хотел помочь - поднять отсечку.

Но мне тогда и а ГБО с четвертого поколения придется перейти на третье...

  ConstZ 1 673 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 22 ноября 2015 - 13:33

ConstZ
  • 1 673 сообщений
  • Регистрация: 16.01.11
  • Город: SPb
  • Авто:Hover H3
  • 2.0 H3.5

Евро 2 и выше - фазированный впрыск.
Делфи - ФАЗИРОВАННЫЙ ВПРЫСК. Есть реализация с датчиком фаз и без.

Может, я что-то не понимаю, но как штатное ЭБУ реализует фазированный впрыск, если нет ДПРВ? Откуда известно на каком такте находятся 1 и 4 цилиндры? Неужели фазу "выковыривают" из данных MAP? Но тогда всё равно не ясно, зачем "Январю" ДПРВ, если Delphi и без него прекрасно справляется? Также непонятно почему мотор на штатном ЭБУ заводится при полностью открытой ДЗ, ведь давление на впуске практически не меняется, чтобы можно было вычислить фазу из данных MAP?

ConstZ, ты правда считаешь, что есть необходимость при высоких оборотах переходить на попарно-парллельный впрыск? Интересен ход твоих мысл...

Я где-то читал, что некоторые ЭБУ переходят вообще на сплошной впрыск когда понимают, что смесь обедняется.

  Александр2120 13 852 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 22 ноября 2015 - 13:43

Александр2120
  • 13 852 сообщений
  • Регистрация: 19.09.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • Итон 65, ГБО BRC

Также непонятно почему мотор на штатном ЭБУ заводится при полностью открытой ДЗ, ведь давление на впуске практически не меняется, чтобы можно было вычислить фазу из данных MAP?

Вообще-то прекрасно помню, что у меня на штатном ЭБУ и потом на Январе - двигун при полном газе не заводился.
И даже название было у этого режима - продувка цилиндров, перед пуском...
А потом все стали писать, что, типа, у них заводится :) и я притих - народу видней :)

  Vit 100 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 23 ноября 2015 - 08:45

Vit
  • 100 сообщений
  • Регистрация: 12.04.13
  • Город: Саранск
  • Авто:Hover H5
  • Итон М45, ГБО BRC - 4

:padstalom_178: Уже больше 70 тыс прошел на компрессоре. Примерно тыс 15 назад масло поменял. Полет нормальный.

Сергей, с кронштейном не поможешь?
Может размеры остались?

  Сергей С 3 303 сообщений
Авто: 
Отправлено 23 ноября 2015 - 14:14

Сергей С
  • 3 303 сообщений
  • Регистрация: 15.11.10
  • Город: п.Красногорский
  • Авто: 
  • MAZDA CX-5, Митсубиси L-200

Сергей, с кронштейном не поможешь?
Может размеры остались?

Кронштейн делал по месту без чертежей. Сначала определился с расположением компрессора, затем по его крепежным отверстиям расположил 2 пластины 25х4 ( вертикальная и горизонтальная) и сварил их между собой. Потом закрепил другие пластины на двигателе и сварил их с теми. Отдельно сделал кронштейн с роликами (тоже методом научного тыка).
Примерно так, только качество картинки не очень
P21_11_14_11.33___копия__2_.jpg P21_11_14_11.33_01_.jpg
тут отчет, когда сделал
http://www.hover-club.ru/forum/ipb.html?s=...st&p=629857

Сообщение отредактировал Сергей С: 23 ноября 2015 - 14:18


  Vit 100 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 10 марта 2016 - 15:35

Vit
  • 100 сообщений
  • Регистрация: 12.04.13
  • Город: Саранск
  • Авто:Hover H5
  • Итон М45, ГБО BRC - 4

Подниму тему.

В выходные озадачился изготовлением кронштейна. 

Что получилось, на фото.

Задался одним вопросом. Из инфы на красном, у одних и тех мерсов с одним и тем же объемом двигателя, мощность отличается за счет шкива компрессора (65 или 70). Обратил внимание, что у меня шкив больше чем на таком же компрессоре у Сергея С и М65 у Александра 2120.

Получается, что если у Александра 2120 надув 0,4 бар, то на моем будет порядка 0,3.

 

Сергей С, у тебя шкив оригинальный или расточенный? 

Прикрепленные изображения

  • IMAGE00473.jpg

Сообщение отредактировал Vit: 10 марта 2016 - 15:37




Читают эту тему: 0