Перейти к содержимому

 

УТЕПЛЯЕМСЯ! Восстановление уплотнителей двери H3


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

Отправлено 10 декабря 2017 - 15:50

sutusikov
  • Гости
  • Регистрация: --

С наступлением зимы задумался о продуваемости салона. Опыты с пылесосом в качестве ветра с улицы убедили, что уплотнители двери совершенно не держат уличные потоки воздуха. Приятель, спец по ремонту кузовов, подтвердил, что резинки промялись и уже не держат.

Позвонил в родной магазин запчастей и узнал, что новый уплотнитель на каждую дверь стоит от 750 до 1000 руб. 

Почесал репу и вспомнил как на этом форуме читал о восстановлении уплотнителя одним из русских кулибиных. Он вставил в профиль трехжильный кабель с резиновой изоляцией. Я решил пойти иным путем. Кабель весьма жесткий, а зазор между дверью и кузовом по образующей отличается в разы. На ум пришло то, что советую вам.

В обычном хозяйственном магазине купил утеплитель для окон в виде сплошной трубки.IMG_20171208_175531.jpg

Снял уплотнитель двери и далее все делал дома.IMG_20171208_175501.jpg

Чтобы протащить утеплитель внутри полости уплотнителя двери взял обычный медный провод IMG_20171208_175631.jpg

Через технологические отверстия IMG_20171208_175957.jpg продел медный провод IMG_20171208_180030_1.jpg до ближайшего доступного открытого места. Закрепил утеплитель и продернул в полость уплотнителя. Замечу, что это удалось не с первого раза. Трение утеплителя в резине оказалось очень сильным и утеплитель обрывался. Взял немного обычного подсолнечного масла и вылил в полость уплотнителя. Эффект получился, утеплитель прошел сквозь гофру уплотнителя. Для верности я еще армировал утеплитель, обмотав его шелковой нитью с небольшим шагом (чуть меньше сантиметра) и цеплял провод за армировку и сам утеплитель.

Всего оказалось доступны 5 переходов между открытыми отверстиями уплотнителя. IMG_20171208_225827.jpg Концы утеплителя оставлял с допуском, который великолепно спрятался внутри полости уплотнителя.

В одном месте уплотнитель пришлось герметизировать обычной черной изолентой. 

Что касается пистонов. За родными в магазин не обращался. В ближайшем жигулевском купил пистоны для порогов IMG_20171210_131952.jpg . Внешне наиболее подошли, IMG_20171208_225909.jpg хотя и стоили 20 р за штучку. Для такого барахла считаю дороговато, но так уж вышло.

Собранный уплотнитель встал на место без проблем. Дверь стала закрываться с явным усилием. Продувка пылесосом с улицы доказала, что уплотнитель не пропускает нигде.

Если вам поможет буду рад.

Теплого вам комфорта на всех ваших дорогах! Удачки!!!

 





Читают эту тему: 0