Перейти к содержимому

 

Фотография

[Ремонт] Салонный вентилятор с датчиком температуры от климата


  • Закрытая тема Тема закрыта
В этой теме нет ответов

  pap 883 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 04 марта 2014 - 19:00

pap
  • 883 сообщений
  • Регистрация: 17.10.11
  • Город: Москва
  • Авто:Hover H3
  • салон 5, 2.0л. бензин 2011г №583
ДАТЧИК ТЕМПЕРАТУРЫ САЛОНА HOVER H3,H5 (НОВЫЙ САЛОН) - 8112210-K80

Если при выставленной температуре на климат контроле, в не зависимости, в автоматическом режиме или ручном, по истечении некоторого времени температура начинает плавать, т.е. печка начинает прибавлять больше холодного воздуха и вам для поддержания заданной температуры приходится увеличивать температуру на дисплее и так пока не дойдете до 31 градуса, то скорее всего проблема в салонном датчике температуры. Это особенно чувствуется, когда на улице холодно, по мере прогрева салона постоянно приходится добавлять температуру на обогрев.

IMAG0778_3.JPG

Данный датчик состоит из самого датчика температуры и вентилятора, который засасывает воздух из салона.
Вот скорее всего проблема с этим вентилятором. Со временем пыль всасывается и тем самым оседая на вентиляторе, затрудняет его движение, при этом стабилизатор напряжения начинает нагреваться, а т.к. датчик температуры находится совсем рядом с платой, то он нагреваясь, дает ложные показания контролеру климата и тот в свое время, думая, что салон прогрелся, начинает подмешивать холодный воздух.
Что бы почистить данный вентилятор, нам надо его снять.
1. Снимаем климат-контроль. Ссылка на видео, предоставленная Gorynych.

http://narod.yandex.ru/disk/44785177001.7f...145709.3gp.html
2. Далее отсоединяем разъем вентилятора от блока и откручиваем датчик. Крепится двумя саморезами. Зеленый разъем желательно не трогать, т.к. он имеет специфический разъем со сдвигом и при не правильном его защелкивании, климат у вас не включится.
ventilator_1.jpg
Красная стрелка - датчик температуры. Зеленая - лопасти вентилятора.
3. Далее пробуем продуть вентилятор и почистить сам датчик. Попробовать аккуратно пальцем прокрутить лопасти вентилятора. Если нормально крутятся, это еще не означает, что он заработал, об этом чуть позднее, подключаем его обратно к блоку и проверяем, включив климат, лопасти должны закрутиться. Если этого не произошло, а у меня именно так и было, делаем следующее.
4. С обратной стороны аккуратно снимаем пластмассовую накладку, отщелкивается она по бокам. И далее видим такую картину, плата стабилизатора напряжения для моторчика. Вот ее нам и надо будет аккуратно снять, сняв сначала самую верхнюю маленькую плату.
ventilator_2.jpg
6. Далее аккуратно снимаем большую плату и видим, что с обратной ее стороны прикреплена обмотка моторчика и лопасти.
ventilator_3.jpg

7 . Лопасти снимаются легко, никакой завальцовки нет, просто тянем вверх. После этого чистим посадочное место от грязи и всего, что там набилось, смазку оставляем или добавляем свою. Я просто очистил вал от волокнистой грязи, которая не давала лопастям крутиться, хотя руками лопасти прокручивались очень легко.
8. Все собираем в обратном порядке, проверяем, наслаждаемся нормальной работой климата.



Читают эту тему: 0