Перейти к содержимому

 

Фотография

Какое масло лить?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 841

  veps 2 804 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 29 декабря 2016 - 13:36

veps
  • 2 804 сообщений
  • Регистрация: 13.11.10
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H3
  • салон Н2 МКПП ГБО 3

"Экспериментаторам" на заметку: https://www.drive2.ru/b/2607604/



  сергей 034 3 700 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 29 декабря 2016 - 13:42

сергей 034
  • 3 700 сообщений
  • Регистрация: 18.12.12
  • Город: Волгоград
  • Авто:Hover H5
  • 2,4 Е2, Blackout, 4.55.

"Экспериментаторам" на заметку

 

Вот по этому, я и перешел на Лукойл, почти год назад. И очень доволен качеством масла.



  =ЛОНЖЕРОН= 158 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 17 марта 2017 - 12:05

=ЛОНЖЕРОН=
  • 158 сообщений
  • Регистрация: 02.04.14
  • Город: МОСКВА
  • Авто:Hover H5
  • бензин, МКПП

Вот по этому, я и перешел на Лукойл

А хитрый "фальшивомонетчик", используя те же доводы и будет "гнать" Лукойл" :)

На самом деле я вовсе не против и Лукойла, он вовсе не хуже нынче продвинутых брендов, а иногда и лучше.

Тем более, знакомый рассказывал, как он ездил по Европам на Тагере, и какбыл удивлён количеством заправок Лукойл, и соответственно продающимся под этим брендам маслам.

Казалось бы зачем? У самих попой жуй.



  BlumZello 96 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 21 марта 2017 - 21:06

BlumZello
  • 96 сообщений
  • Регистрация: 09.11.14
  • Город: Санкт-Петербург
  • Авто:Hover H5
  • бенз 2.4 2014, Ford Fusion 1.4 2007

Всем доброго времени суток!

 

А кто что скажет про ELF Evolution 900 SXR 5W/30? Допуски - выше ACEA A5/B5. Ценник за 5-и литровую канистру для синтетики очень социальный фактически 1700р. Сосед по даче в свой Митсу ASX такой льет и очень доволен.



  ConstZ 1 672 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 21 марта 2017 - 21:49

ConstZ
  • 1 672 сообщений
  • Регистрация: 16.01.11
  • Город: SPb
  • Авто:Hover H3
  • 2.0 H3.5

Допуски - выше ACEA A5/B5

Допуск ACEA A5|B5 - это всё-таки "пониже", чем A3|B3(B4), прямой потомок A1|B1. Не знаю почему, но китайцы просили лить в их "Митсубиси" именно A3|B4 ("пожирнее и погуще"), а японцы в свои ДВС обычно просят ILSAC, ну или A5|B5.



  Александр 73 357 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 01 июня 2017 - 22:23

Александр 73
  • 357 сообщений
  • Регистрация: 24.01.15
  • Город: М.О.
  • Авто:Hover H5
  • бензин

Добрый вечер, есть такая непонятка, меняю масло уже не первый раз, делаю для себя, у нас в системе 4,3 по паспорту, у меня влезает четко канистра лукойлу и уровень, фильтр не маленький, остаток масла выкачиваю шприцем. Толи канистры лукольловские больше или у меня движок усох :rolleyes:       



  dimonpit 1 065 сообщений
Авто: 
Отправлено 02 июня 2017 - 07:40

dimonpit
  • 1 065 сообщений
  • Регистрация: 14.10.14
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • GW Hover H3 New Super Lux 2.0 ГБО

Допуск ACEA A5|B5 - это всё-таки "пониже", чем A3|B3(B4), прямой потомок A1|B1. Не знаю почему, но китайцы просили лить в их "Митсубиси" именно A3|B4 ("пожирнее и погуще"), а японцы в свои ДВС обычно просят ILSAC, ну или A5|B5.

Вы сильно ошибаетесь и людей вводите в заблуждение

  ConstZ 1 672 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 02 июня 2017 - 08:38

ConstZ
  • 1 672 сообщений
  • Регистрация: 16.01.11
  • Город: SPb
  • Авто:Hover H3
  • 2.0 H3.5

Ну так разъяснили бы в чём ошибка, заодно вывели бы людей из заблуждения.

 

Говоря о том, что A3 "пожирнее", чем A5 я руководствовался значением HTHS. Не смотря на некоторые критические замечания по поводу нужности данного параметра, Mercedes в своих требованиях к маслам почему-то всё равно хочет 3.5 (как у A3).

MB

MB_oil.jpg

[color=#a9a9a9;]И да, я знаю, что в современной спецификации A5/B5-16 масла могут иметь HTHS 3.5, в отличие от более ранней A5|B5-12, но кто вообще обращает внимание на эти цифры? Главное же "бренд" и "чтоб погуще"...[/color]

Жду ваши аргументы.



  сергей 034 3 700 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 02 июня 2017 - 09:49

сергей 034
  • 3 700 сообщений
  • Регистрация: 18.12.12
  • Город: Волгоград
  • Авто:Hover H5
  • 2,4 Е2, Blackout, 4.55.

Добрый вечер, есть такая непонятка, меняю масло уже не первый раз, делаю для себя, у нас в системе 4,3 по паспорту, у меня влезает четко канистра лукойлу и уровень, фильтр не маленький, остаток масла выкачиваю шприцем. Толи канистры лукольловские больше или у меня движок усох :rolleyes:       

У меня, тоже 4л канистра Лучка, входит по отметку "максимум". :kol_ok:

Вчера сменил в движке масло, на такое http://lukoil-masla.ru/ru/Products/ProductCard?product=51. Мне понравилась его работа. Движок крутится легче, работает тише. До него, 4 раза заливал  такое http://lukoil-masla.ru/ru/Products/ProductCard?product=52.  Катаю на масле, не больше 8т. км.


Сообщение отредактировал сергей 034: 02 июня 2017 - 09:52


  korvol 22 783 сообщений
Авто:Haval F7/F7x
Отправлено 02 июня 2017 - 09:55

korvol
  • Модераторы
  • 22 783 сообщений
  • Регистрация: 09.11.12
  • Город: Москва
  • Авто:Haval F7/F7x
  • Haval F7 2.0T 4WD Elite

У меня обычно не влезает 4 л. Только 3 с небольшим. Но очень ровную площадку надо иметь, чтобы точно отмерить...



  Д.А.В 4 877 сообщений
Авто: 
Отправлено 02 июня 2017 - 10:07

Д.А.В
  • Гости
  • 4 877 сообщений
  • Регистрация: 24.01.15
  • Город: НиНо
  • Авто: 
  • Hyundai Creta 2.0 АТ,2WD

Вчера сменил в движке масло, на такое http://lukoil-masla.ru/ru/Products/ProductCard?product=51.
Оооо,как раз мне по спецификации подходит .. 

  Александр 73 357 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 02 июня 2017 - 10:30

Александр 73
  • 357 сообщений
  • Регистрация: 24.01.15
  • Город: М.О.
  • Авто:Hover H5
  • бензин

У меня, тоже 4л канистра Лучка, входит по отметку "максимум". :kol_ok:

Вчера сменил в движке масло, на такое http://lukoil-masla.ru/ru/Products/ProductCard?product=51. Мне понравилась его работа. Движок крутится легче, работает тише. До него, 4 раза заливал  такое http://lukoil-masla.ru/ru/Products/ProductCard?product=52.  Катаю на масле, не больше 8т. км.

Я лил 0-40 перешел на 5-40, меняю 6-7т-км 



  Блик 1 386 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 02 июня 2017 - 14:38

Блик
  • 1 386 сообщений
  • Регистрация: 25.06.13
  • Город: Одинцово
  • Авто:Hover H5
  • люкс.2.4бензин

Лью,Тойоту 5-40 и не парюсь...,а также в мосты и коробас..,той же конторы.Благо по знакомству за не дорого.Двс и все агрегаты шелестят.Тормоза правда г...но..(жидкость Тойота),но это в другой теме. :kol_smile3:



  SturMAN62 437 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 03 июня 2017 - 09:22

SturMAN62
  • 437 сообщений
  • Регистрация: 17.05.14
  • Город: Рязань
  • Авто:Hover H3
  • 2010, ГБО

Вчера сменил в движке масло, на такое http://lukoil-masla.ru/ru/Products/ProductCard?product=51. Мне понравилась его работа. Движок крутится легче, работает тише.

Да как вы все это делаете???? Сколько масла не менял - разницы по звуку и кручению не замечал, что шел, что кастрол, что лукойл, что мобил, что эльф. Единственное разница по расходу и по цвету за одинаковый пробег.



  dimonpit 1 065 сообщений
Авто: 
Отправлено 03 июня 2017 - 12:33

dimonpit
  • 1 065 сообщений
  • Регистрация: 14.10.14
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • GW Hover H3 New Super Lux 2.0 ГБО

Ну так разъяснили бы в чём ошибка, заодно вывели бы людей из заблуждения.

Говоря о том, что A3 "пожирнее", чем A5 я руководствовался значением HTHS. Не смотря на некоторые критические замечания по поводу нужности данного параметра, Mercedes в своих требованиях к маслам почему-то всё равно хочет 3.5 (как у A3).


[color=#a9a9a9;]И да, я знаю, что в современной спецификации A5/B5-16 масла могут иметь HTHS 3.5, в отличие от более ранней A5|B5-12, но кто вообще обращает внимание на эти цифры? Главное же "бренд" и "чтоб погуще"...[/color]
Жду ваши аргументы.

Да,Вы правы . Основное отличие А5 от А3 это значение HTHS.

Но по пакету присадок А5 не уступает А3 (а иногда и превосходит) . А выше Вы написали,что допуск А5 ''пониже'' чем А3. Это не так.

Сообщение отредактировал dimonpit: 03 июня 2017 - 12:35


  ConstZ 1 672 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 03 июня 2017 - 22:23

ConstZ
  • 1 672 сообщений
  • Регистрация: 16.01.11
  • Город: SPb
  • Авто:Hover H3
  • 2.0 H3.5

Что-то я совсем запутался: HTHS у масел A5 хуже (т. е. "жиже"), чем у A3, но "пакет присадок в A5 иногда превосходит A3" и при всей этой "густоте" они не могут догнать A3 по уровню HTHS!? В чём же тогда преимущества "богатого" пакета присадок A5?

Хорошо бы рассмотреть на примере какой-нибудь пары идентичных по параметрам масел превосходство "жирного" A5 над не самым "жидким" A3.



  Александр 73 357 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 03 июня 2017 - 22:53

Александр 73
  • 357 сообщений
  • Регистрация: 24.01.15
  • Город: М.О.
  • Авто:Hover H5
  • бензин

По нашим двс приписано 40, они на это рассчитаны, только надо вовремя менять, жаль что у на не стоят счетчики моточасов меняй при 220 часов будит все нормально :kol_smile3:       



  dimonpit 1 065 сообщений
Авто: 
Отправлено 03 июня 2017 - 23:07

dimonpit
  • 1 065 сообщений
  • Регистрация: 14.10.14
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • GW Hover H3 New Super Lux 2.0 ГБО

Что-то я совсем запутался: HTHS у масел A5 хуже (т. е. "жиже"), чем у A3, но "пакет присадок в A5 иногда превосходит A3" и при всей этой "густоте" они не могут догнать A3 по уровню HTHS!? В чём же тогда преимущества "богатого" пакета присадок A5? Хорошо бы рассмотреть на примере какой-нибудь пары идентичных по параметрам масел превосходство "жирного" A5 над не самым "жидким" A3.

Параметр HTHS никак не связан с пакетом присадок И у А5 HTHS не ''хуже'', а именно тот ,который требует данный допуск Так,на вскидку два масла вязкост 5-30.,одно А5,второе А3 (это я постарался найти идентичные масла.,а не одно супер а второе середняк) http://www.oil-club.ru/forum/topic/19457-mobil1-x1-5w-30-svezhee/ http://www.oil-club.ru/forum/topic/27667-shell-helix-ultra-5w-30-made-in-russia/ Ваша ошибка в том,что вы считаете что если HTHS ниже,то это плохо (т.е. допуск слабей.,нет к А5 требования по допуску жестче чем к А3) Нет,это просто разные масла.,каждое под определенный допуск Ссилки привел на почти равные масла. Но так же могу найти анализы,где А5 по пакету присадок лучше чем А3 Но не в этом дело,

Что-то я совсем запутался: HTHS у масел A5 хуже (т. е. "жиже"), чем у A3, но "пакет присадок в A5 иногда превосходит A3" и при всей этой "густоте" они не могут догнать A3 по уровню HTHS!? В чём же тогда преимущества "богатого" пакета присадок A5? Хорошо бы рассмотреть на примере какой-нибудь пары идентичных по параметрам масел превосходство "жирного" A5 над не самым "жидким" A3.

И вы поймите. Я ни в коем случае не хочу вас типа проучить,поучить или еще что Просто помогаю вам полностью разобраться в данном вопросе

По нашим двс приписано 40, они на это рассчитаны, только надо вовремя менять, жаль что у на не стоят счетчики моточасов меняй при 220 часов будит все нормально :kol_smile3:

Да ладно. А прородители наших ДВС расчитаны на 30-ки, да еще и на Илсаковские

Сообщение отредактировал dimonpit: 03 июня 2017 - 23:01


  ConstZ 1 672 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 03 июня 2017 - 23:55

ConstZ
  • 1 672 сообщений
  • Регистрация: 16.01.11
  • Город: SPb
  • Авто:Hover H3
  • 2.0 H3.5

Просто помогаю вам полностью разобраться в данном вопросе

 

Так и я хочу получше разобраться!

Лаб.анализы ойл-клуба - это очень интересно, но они ничего не говорят о трибологических параметрах масла (только косвенно, по наличию тех или иных элементов в хим.анализе). Такие параметры, как тот же HTHS, толщина и устойчивость масляной плёнки, стойкость присадок и загустителей к воздействию высоких температур и т. д., "тамошние" анализы не содержат. Более того, даже в приведённом вами примере невозможно сравнить пару масел по низкотемпературным свойствам, т. к. проанализированы разные параметры: для "Мобила" - имитация холодной прокрутки, а для "Шелла" - температура застывания. Если нет возможности сопоставить "смазывающие" параметры, как можно говорить, что одно масло лучше другого? Остаётся только "молибденом" мериться, да сульфатной золой, обсуждая у какого масла "богаче пакет".

Здесь на сцену выходит единственный "документально зафиксированный" трибологический параметр HTHS, который у A3 больше (и в нашем случае это лучше), чем у A5. IMHO, не зря же Daimler не "опускает планку". Да и wiki говорит:

 

A/B: масла для бензиновых и дизельных двигателей:

  • ACEA A1/B1: энергосберегающие масла с особо низкой вязкостью, могут быть использованы только при наличии прямого допуска производителя двигателя; категория отменена с 2016 года.
  • ACEA A3/B3: масла для бензиновых и дизельных двигателей легковых автомобилей и лёгких грузовиков, работающих в тяжёлых условиях и с увеличенным интервалом между заменами масла.
  • ACEA A3/B4: масла для бензиновых и дизельных двигателей легковых автомобилей и лёгких грузовиков, работающих с увеличенным интервалом между заменами масла, превосходящие по своим характеристикам масла, соответствующие категории A3/B3
  • ACEA A5/B6: маловязкие масла с вязкостью HTHS между 2,9 и 3,5 мПа·с, могут быть неприменимы в двигателях определённых моделей.

что A3 - для "тяжёлых условий", а A1 (или пришедший ему на смену A5) - "энергосберегающие" для специально спроектированных под них двигателей. По-простому: А5 - для современных "пузотёрок" с высокооборотистыми моторами, а A3 - для архаичных тяжелонагруженных тихоходных двигателей, вроде нашего, IMHO.

 

Кстати, китайский производитель почему-то просил заливать более густые масла (*w30, *w40), хотя японский прародитель мотора обходился *w20, да и опыт одного местного форумчанина показывает, что наш двигатель прекрасно себя чувствует на "двадцатке".


Сообщение отредактировал ConstZ: 04 июня 2017 - 00:01


  dimonpit 1 065 сообщений
Авто: 
Отправлено 04 июня 2017 - 01:25

dimonpit
  • 1 065 сообщений
  • Регистрация: 14.10.14
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • GW Hover H3 New Super Lux 2.0 ГБО

Так и я хочу получше разобраться! Лаб.анализы ойл-клуба - это очень интересно, но они ничего не говорят о трибологических параметрах масла (только косвенно, по наличию тех или иных элементов в хим.анализе). Такие параметры, как тот же HTHS, толщина и устойчивость масляной плёнки, стойкость присадок и загустителей к воздействию высоких температур и т. д., "тамошние" анализы не содержат. Более того, даже в приведённом вами примере невозможно сравнить пару масел по низкотемпературным свойствам, т. к. проанализированы разные параметры: для "Мобила" - имитация холодной прокрутки, а для "Шелла" - температура застывания. Если нет возможности сопоставить "смазывающие" параметры, как можно говорить, что одно масло лучше другого? Остаётся только "молибденом" мериться, да сульфатной золой, обсуждая у какого масла "богаче пакет". Здесь на сцену выходит единственный "документально зафиксированный" трибологический параметр HTHS, который у A3 больше (и в нашем случае это лучше), чем у A5. IMHO, не зря же Daimler не "опускает планку". Да и wiki говорит: что A3 - для "тяжёлых условий", а A1 (или пришедший ему на смену A5) - "энергосберегающие" для специально спроектированных под них двигателей. По-простому: А5 - для современных "пузотёрок" с высокооборотистыми моторами, а A3 - для архаичных тяжелонагруженных тихоходных двигателей, вроде нашего, IMHO. Кстати, китайский производитель почему-то просил заливать более густые масла (*w30, *w40), хотя японский прародитель мотора обходился *w20, да и опыт одного местного форумчанина показывает, что наш двигатель прекрасно себя чувствует на "двадцатке".

Вы путаеесь в понятиях допусков. Для двигателей расчитанных на А3 да, HTHS больше 3,5 лучше НО .... для двигателей расчитанных на А5 или Илсак тот же самый А3 хуже. Вы постоянно ссылаетесь на требования МВ.,так у него ДВС и расчитаны именно на А3 А например японские,американские ДВС сконструированны именно под допуск А5, и применение масел А3 в них, ведет только к ухудшению характеристик ДВС и чуть большему его износу Вижу что вы где-то поверхностно изучили тему по маслам,но не разобрались в ней. HTHS это и есть ''толщина и стойкость маслянной пленки'' (вашим языком) У вас есть мануал именно на китайские Ховеры? Или вы судите по нашим (Иритовским) мануалам? Анализы Ойл-клуба говорят не только о содержании хим.элементов! Если бы вы немного разбирались в данном вопросе,то увидиле бы что и трибологические параметры они показывают (кроме HTHS, но его даже именитые заморские лабы не все могут определить) Подсказываю,посмотрите на индекс вязкости,вспышку и прочее По поводу приведенных мной ссылок. Их я привел в ответ на ваш вопрос о ''жирности'' масел А5 и А3 и о том,что А5 не только не уступает по пакету присадок А3 ,но иногда и превосходит Про низкотемпературные параметры и прочее выше вы не спрашивали (но в принципе низкотемпературные хар-ки никак не относятся к ''жирности'' масла)

Сообщение отредактировал dimonpit: 04 июня 2017 - 01:37




Читают эту тему: 0