Перейти к содержимому

 

Фотография

Переделка блока управления подогревом сидений.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

  klotos 252 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 16 сентября 2015 - 07:46

klotos
  • 252 сообщений
  • Регистрация: 14.11.14
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Hover H3
  • New Турбо Люкс ГБО
Претензия к блоку самая основная - нет регулировки нагрева. Только что вскрыл и глянул на электронику: управление на микроконтроллере, который вкл.-выкл. эл.магнитные реле. Кнопки на замыкании контактов на плате (идеально подходит). Скорее всего реализовано автоотключение, но по моим ощущениям, скорее сам отключишь от нестерпимого жара. Микроконтроллер типа PIC. Думаю сделать так: заменить плату полностью, скопировав размеры и контакты, перепаять разъемы, светодиоды. Вместо реле -полевые транзисторы и контроллером реализовать ШИМ. Управление: нажал 1 раз - 30%, второй раз - 60%, 3 - 100%, 4 - отключение. Если через 30 секунд нажал - отключение. Вопрос - кто-нибудь делал подобное? По поиску не нашел, только жалобы, что не работает.

  taptun 67 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 16 сентября 2015 - 08:03

taptun
  • 67 сообщений
  • Регистрация: 28.02.12
  • Город: Тула
  • Авто:Hover H5
  • H5 luxe, бензин МКПП

Претензия к блоку самая основная - нет регулировки нагрева. Только что вскрыл и глянул на электронику: управление на микроконтроллере, который вкл.-выкл. эл.магнитные реле. Кнопки на замыкании контактов на плате (идеально подходит). Скорее всего реал...

... , а когда не раз разрядится аккумулятор (по забывчивости) - появится тема "восстановим исходную схему...".

  klotos 252 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 16 сентября 2015 - 08:23

klotos
  • 252 сообщений
  • Регистрация: 14.11.14
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Hover H3
  • New Турбо Люкс ГБО

... , а когда не раз разрядится аккумулятор (по забывчивости) - появится тема "восстановим исходную схему...".

Поясните причину разрядки. На форуме я где-то видел отчеты о проверке отключения подогрева. Думаю, он как и свет в салоне, отключается снятием питания. Но могу и ошибаться, надо самому проверить. В любом случае будет автоотключение и надежность схемы будет не менее, чем у китайской, т.к. это будет не любительская поделка с навесным монтажом.

  Kolobassa 289 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 16 сентября 2015 - 08:36

Kolobassa
  • 289 сообщений
  • Регистрация: 17.06.15
  • Город: 74, Миасс
  • Авто:Hover H3
  • Super Luxe

Претензия к блоку самая основная - нет регулировки нагрева. Только что вскрыл и глянул на электронику: управление на микроконтроллере, который вкл.-выкл. эл.магнитные реле. Кнопки на замыкании контактов на плате (идеально подходит). Скорее всего реал...

Бате в пятнашку встраивал такое

  korvol 22 881 сообщений
Авто:Haval F7/F7x
Отправлено 16 сентября 2015 - 08:42

korvol
  • Модераторы
  • 22 881 сообщений
  • Регистрация: 09.11.12
  • Город: Москва
  • Авто:Haval F7/F7x
  • Haval F7 2.0T 4WD Elite

Поясните причину разрядки. На форуме я где-то видел отчеты о проверке отключения подогрева. Думаю, он как и свет в салоне, отключается снятием питания. Но могу и ошибаться, надо самому проверить.

Из-за множества мнений на этот счёт, пришлось самому проверять. У меня через 15 минут после закрытия двери подогрев отрубается. При заглушенном двигателе, естественно. Н3 2012 г.в.

  klotos 252 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 16 сентября 2015 - 10:11

klotos
  • 252 сообщений
  • Регистрация: 14.11.14
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Hover H3
  • New Турбо Люкс ГБО

Из-за множества мнений на этот счёт, пришлось самому проверять. У меня через 15 минут после закрытия двери подогрев отрубается. При заглушенном двигателе, естественно. Н3 2012 г.в.

Спасибо. Думаю, этот блок на New китайцы не меняли. Но проверю и отпишусь. Прямо сейчас и проверю.

Спасибо. Думаю, этот блок на New китайцы не меняли. Но проверю и отпишусь. Прямо сейчас и проверю.

Действительно, через 15 минут щелкнуло реле и отключился плафон освещения и индикатор подогрева. Так что, даже если замкнет выходной ключ, разрядить аккумулятор не получится.

  klotos 252 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 17 сентября 2015 - 05:43

klotos
  • 252 сообщений
  • Регистрация: 14.11.14
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Hover H3
  • New Турбо Люкс ГБО
Решил, что буду делать. Возможно, кому-то будет интересно. Буду выкладывать материал. Для начала по старой схеме. Вид блока: IMAG1074_1.jpg Со снятой крышкой: IMAG1076_1.jpg Вид платы сверху: по центру сверху PIC16F676, над ним разъем для программирования, ниже реле, внизу справа схема питания. IMAG1077_1.jpg Вид платы снизу: по центру контакты кнопок (смазаны чем-то), внизу у разъема виден неотмытый флюс. IMAG1078_1.jpg В целом качество разводки платы неплохое. Сборка из-за отсутствия мойки выводных элементов на троечку. Разобрался в схеме, здесь ее не буду приводить. Отмечу лишь один интересный узел, показавшийся поначалу схемой проверки обрыва нагревателя (успел восхититься китайской смекалкой), но при ближайшем рассмотрении оказавшийся контролем срабатывания реле. Почему разработчики решили контролировать исправность реле и не сделали контроль обрыва, непонятно. Возможно, мигает светодиодами при неисправности реле. По новой схеме: решил отказаться от ШИМа и сделать на "умном" сдвоенном ключе с контролем обрыва и кучей защит от к.з., перегрева и пр. Цена на удивление божеская - 130р. Период включения в несколько секунд - нагревателю без разницы и не будет помех по высокой частоте. Изменение степени нагрева скважностью. Таймер отключения решил сделать раздельным по степени нагрева: 100% - меньше времени и наоборот. Пока все. Сделаю схему и плату, выложу.

  ConstZ 1 673 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 17 сентября 2015 - 06:35

ConstZ
  • 1 673 сообщений
  • Регистрация: 16.01.11
  • Город: SPb
  • Авто:Hover H3
  • 2.0 H3.5

Разобрался в схеме, здесь ее не буду приводить.

Может, проще лучше программу PIC'а переписать, чем аппаратно модернизировать? Тогда любой "ховеровод" сможет проапгрейдить свой подогрев.

  klotos 252 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 17 сентября 2015 - 06:51

klotos
  • 252 сообщений
  • Регистрация: 14.11.14
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Hover H3
  • New Турбо Люкс ГБО

Может, проще лучше программу PIC'а переписать, чем аппаратно модернизировать? Тогда любой "ховеровод" сможет проапгрейдить свой подогрев.

Думал и над этим. Отказался, т.к. плату все-равно переделывать. Если не переделывать, то регулировка будет по вышеописанному принципу, щелкая реле, что не может не сказаться на сроке их службы и звуковых эффектах. И лично мне так проще: сделать плату, запрограммировать контроллер. Не будет "некрасивых" элементов, впаяных вместо реле и пассива.
Понимаю, что не все имеют подобные проф.навыки. В любом случае, выложу файл для производства платы. Кто сможет, тот закажет и сделает. Никакого профита. Плату буду заказывать, там по площади будет 3 лишних как минимум. Отдам по себестоимости.

  ConstZ 1 673 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 17 сентября 2015 - 07:19

ConstZ
  • 1 673 сообщений
  • Регистрация: 16.01.11
  • Город: SPb
  • Авто:Hover H3
  • 2.0 H3.5

Думал и над этим. Отказался, т.к. плату все-равно переделывать. Если не переделывать, то регулировка будет по вышеописанному принципу, щелкая реле, что не может не сказаться на сроке их службы и звуковых эффектах.

Я тоже всю жизнь считал, что реле недолговечные, однако десятилетний опыт эксплуатации "сенсорной" варочной панели демонстрирует обратное: постоянно щёлкающие реле и не думают ломаться...

  klotos 252 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 17 сентября 2015 - 07:27

klotos
  • 252 сообщений
  • Регистрация: 14.11.14
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Hover H3
  • New Турбо Люкс ГБО

Я тоже всю жизнь считал, что реле недолговечные, однако десятилетний опыт эксплуатации "сенсорной" варочной панели демонстрирует обратное: постоянно щёлкающие реле и не думают ломаться...

Согласен, все относительно, к тому же подогревом пользуются нечасто. Про срок службы я упомянул просто, как факт - он будет ниже, чем у твердотельных реле. Остаются щелкающие звуки (может при работающем двигателе их и не слышно) и отсутствие диагностики (это самое важное).

  klotos 252 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 18 октября 2015 - 13:37

klotos
  • 252 сообщений
  • Регистрация: 14.11.14
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Hover H3
  • New Турбо Люкс ГБО
Платы наконец пришли. Сборка, отладка и готово. - Часть 1. Имитация обрыва нагревателя. Тестирование и показ возможности диагностики. - Часть 2. Основные возможности. - Часть 3. Окончательная проверка. Готовая плата: IMAG1088.jpg

Сообщение отредактировал VigWam: 19 октября 2015 - 08:22


  klotos 252 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 18 октября 2015 - 15:22

klotos
  • 252 сообщений
  • Регистрация: 14.11.14
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Hover H3
  • New Турбо Люкс ГБО

Здравствуйте!
Сделаете мне такие же? Сообщите пожалуйста в личку по наличию и ценам.

Сделать не проблема. Делал для себя, не для коммерции, но платы лишние остались с 1кв.дм. заготовки. Только надо учитывать, что я перепаивал с заводской платы разъем и светодиоды. Разъем - т.к. тяжело найти его в продаже, если вообще возможно, светодиоды - чтобы была та же световая гамма и размеры, в общем дешевле и проще для меня вышло. Если с пайкой проблемы, то в этом случае помочь не смогу, если только будете в Екатеринбурге в гостях или найдете знакомого, кто сможет перепаять разъем.

  asis 1 808 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 18 октября 2015 - 18:34

asis
  • 1 808 сообщений
  • Регистрация: 19.01.15
  • Город: Рязань
  • Авто:Hover H3
  • New turbo МКПП

Сделать не проблема. Делал для себя, не для коммерции, но платы лишние остались с 1кв.дм. заготовки. Только надо учитывать, что я перепаивал с заводской платы разъем и светодиоды. Разъем - т.к. тяжело найти его в продаже, если вообще возможно, светод...


Не вопрос. В организации где я работаю, есть роботизированная линия по демонтажу электрорадиоэлементов с печатных узлов. Так что жду цену в личку. Надо потрясти наших схемотехников, думаю подберут типоразмер разъема.

Сообщение отредактировал asis: 18 октября 2015 - 18:36


  klotos 252 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 19 октября 2015 - 04:46

klotos
  • 252 сообщений
  • Регистрация: 14.11.14
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Hover H3
  • New Турбо Люкс ГБО

Не вопрос. В организации где я работаю, есть роботизированная линия по демонтажу электрорадиоэлементов с печатных узлов. Так что жду цену в личку. Надо потрясти наших схемотехников, думаю подберут типоразмер разъема.

Разъем я поискал лениво, не нашел. Как я уже говорил, дешевле и проще (мне, во всяком случае) перепаять со старой платы. Позже напишу, как я это сделал и выложу немного фото.

  VigWam 9 977 сообщений
Авто: 
Отправлено 19 октября 2015 - 12:35

VigWam
  • Администраторы
  • 9 977 сообщений
  • Регистрация: 12.11.10
  • Город: Москва
  • Авто: 
  • VOLVO ХС70 MY12 2.4D
Тема для обсуждения вопросов по приобретению девайса

Здесь!

Сообщение отредактировал VigWam: 19 октября 2015 - 12:53


  mixas 24 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 25 октября 2015 - 12:31

mixas
  • 24 сообщений
  • Регистрация: 06.05.12
  • Город: Лен.обл Волхов
  • Авто:Hover H5
  • бензин 2,4 МКПП, сток.
Для тех кто любит "погорячее", возможно реализовать заводской режим 100% по длительному удержанию кнопки >4сек или какой то из режимов повесить.

  klotos 252 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 25 октября 2015 - 13:03

klotos
  • 252 сообщений
  • Регистрация: 14.11.14
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Hover H3
  • New Турбо Люкс ГБО

Для тех кто любит "погорячее", возможно реализовать заводской режим 100% по длительному удержанию кнопки >4сек или какой то из режимов повесить.

Это вопрос или пожелание?
Заводской режим остался-это 100%, четвертое нажатие кнопки.

  mixas 24 сообщений
Авто:Hover H5
Отправлено 25 октября 2015 - 14:28

mixas
  • 24 сообщений
  • Регистрация: 06.05.12
  • Город: Лен.обл Волхов
  • Авто:Hover H5
  • бензин 2,4 МКПП, сток.

Это вопрос или пожелание?
Заводской режим остался-это 100%, четвертое нажатие кнопки.

Это предложение по улучшению потребительских качеств :) повесить какой-нибудь режим на длительное удержание
P.S. по 4-му нажатию, как я понял работает 1 мин.

  klotos 252 сообщений
Авто:Hover H3
Отправлено 25 октября 2015 - 15:08

klotos
  • 252 сообщений
  • Регистрация: 14.11.14
  • Город: Екатеринбург
  • Авто:Hover H3
  • New Турбо Люкс ГБО

Это предложение по улучшению потребительских качеств :) повесить какой-нибудь режим на длительное удержание
P.S. по 4-му нажатию, как я понял работает 1 мин.

Хорошо, улучшим))



Читают эту тему: 0